Наши
сообщества

Как 'левака' в 'правые' засунуть пытались

Просмотров

"Во главе "Правого дела" россиянам не нужен ни Кудрин, ни Шувалов", - с таким утверждением выступило издание РБК Daily, ссылаясь на проведенный порталом Superjob.ru опрос среди желающих (или ранее желавших) трудоустроиться. Правда, ранее заведующий отделом экономической политики газеты "Коммерсант" Дмитрий Бутрин заявил, что "на термин слово "социологический" в текстах, где цитируется Суперджоб, накладывается запрет до выяснения всех обстоятельств" - фактически, подтвердив расхожее мнение о нерелевантности ряда опросов данного ресурса. Впрочем даже по данным Superjob.ru большинство опрошенных (49%) заявили, что "затрудняются ответить".

Не является секретом и предположительная цель подобных дискуссий - по мнению журналистов, слухи о "переходе" или "назначении" в "Правое дело" высокопоставленных чиновников являются медиапровокацией. По крайней мере, они не только не подтверждены ни одной из сторон, но и, по словам экспертов, "совершенно нелогичны".

Также в своем материале РБК Daily цитирует политолога Станислава Белковского (считаемого экспертами и некоторми блогерами "идеологом проекта "Навальный") - который  называет такие результаты "внеидеологическим запросом электората на новое лицо и нового лидера". Не оказалась сюрпризом и предлагаемая им альтернативная кандидатура - совершенно верно, ей оказался... Алексей Навальный.

Что ж, давайте остановимся на данном тезисе подробнее - вынеся за скобки факт бессмысленности обсуждения "медианабросов".

Во-первых, в нем заведомо содержится "смысловая подмена" - ведь в заголовке говорится о "россиянах", которым не нужен "ни тот, ни другой", а по сути - речь идет о мнении не просто интернет-аудитории, но ее небольшой части (безработных или подыскивающих себе новую работу). Таким образом ранее уже раскручивался миф о том же Алексее Навальном - на основании проведенном сайтом газеты "Коммерсант" опроса о кандидатурах мэра Москвы, в котором "победил" Алексей Навальный, либеральные СМИ стали заявлять о нем как "мэре от интернета" и даже "кандидатуре от россиян".

Добавим, что профессиональные социологи ранее констатировали - мнения, ожидания и политическую позицию интернет-аудитории нельзя экстраполировать на "всех россиян". Так директор Левада-центра Лев Гудков сообщил, что "сопоставлять мнения интернета и мнение всего населения - неправильно, ненадежно и некорректно как минимм из-за того, что в сети отсутствуют многие группы населения, влияющие на политику посредством, например, выборов".  "До 60% россиян в интеренет не заходят, а заходящие в большинстве своем, в дискуссиях не участвуют на данный момент. Поэтому выражение "мнение интернета" правильнее всего звучит как "мнение представленных в сети социальных групп, использующих такую социальную практику, как "интернет для политических дискуссий",- поддержал позицию своего коллеги (и конкурента одновременно) гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Теперь о самом Навальном в контексте партии "Правое дело", позиционирующей себя (как видно из названия, программы и большинства заявлений) либеральной, "правой" партией. В блогосфере неоднократно возникали обсуждения - к какому из дискурсов (левому, социалистическому или правому, либеральному) более близка риторика и действия Алексея Навального. По большому счету, к единому выводу интернет-пользователи не пришли - слишком много в действиях Навального "мешанины" из взаимоисключающих "политических лагерей".  С этим согласен и экс-соруководитель СПС Валерий Хомяков, в интервью Politonline.ru в том числе подчеркнувший, что "скорее всего, это связано с желанием Алексея Навального охватить как можно большую аудиторию" для собственного продвижения в общественно-политическом поле. Но все же, если послушать выступления, прочесть посты и стенограммы эфиров Навального можно убедиться - он гораздо ближе к "левой" и даже "левацкой" риторике.

Весьма странно, что РБК Daily этого не видит (или умышленно не замечает?), пытаясь предложить "левака" лидером абсолютно "правой" структуры. "Все-таки бартерные отношения с партнерами у них получаются лучше, чем попытки сыграть в политику", - ранее высказывались о подобных материалах РБК Daily блогеры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы