Наши
сообщества

Парадные построения

Просмотров

Правозащитники и журналисты оценивают традиционно возникающие перед 9 мая призывы отменить парад Победы из-за пробок и излишней "имперскости". По их мнению, парад Победы необходим, а манипуляции на этой теме - некрасивы. Но при этом власть должна не забывать как о социальной поддержке стариков, так и об проведении репетиций в менее "загруженное транспортом" время.

Напомним, что перед каждым 9 мая в блогосфере и ряде СМИ возникают дискуссии (чаще всего иницированные либеральными оппозиционерами или соучвствующими им блогерами) о том, что Парад Победы необходимо либо отменить совсем, либо перенести "на задворки города". Увы, но подобные "предложения" стали в интернете такой же традицией, как показ "Иронии судьбы" перед Новым годом. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предположить, какие еще темы "несогласные" станут поднимать и раскручивать в медиаполе перед Днем Победы - достаточно посмотреть архивы записей и статей за 2005-2011 год. Так что, видимо, в ближайшее время по блогосфере поползут "сенсации" о "просроченных продуктах в подарках для ветеранов", слухи "один из полков откажется приветствовать министра обороны или тандем на Параде", рассказы про ветеранов "изнасиловавших тысячи немок" и "кравших имущество европейцев", и так далее.

Также некоторые блогеры предлагают сэкономленные в результате отмены парада деньги передать на социальную поддержку ветеранов - "лучше раздать деньги ветеранам, чем устраивать шоу устрашения" пишут они. Правда сами ветераны такой разицонализм не разделяют, считая популизмом противопоставление одного - другому.

"Я убежден, что парад нужен!",- заявил в интервью Politonline.ru известный тележурналист Владимир Соловьев. "Это делается и для поколений грядущих, и для поколений ушедших, и для поколений живущих",- пояснил он. "Другой вопрос, что это отнюдь не отменяет необходимости помощи ветеранам, которых осталось крайне немного - и те деньги, которые Газпром тратит на контракты пары игроков "Зенит", вероятно, хватило бы на приобретение квартир всем оставшихся ветеранам"

"Парад Победы, безусловно, нужен, что обсуждать тут",- считает главный редактор "Московского Комсомольца" Павел Гусев. "Можно провести красочное шоу на Красной площади, с прохождением войск, проходом или проездом ветеранов, но обойтись без тяжелейшей военной технике, самолетов-вертолетов",- сообщил он Politonline.ru. "Да и репетиции можно провести на в будний день 3 числа, а в выходной 2 мая",- добавил он. "В результате на Красной площади все будет очень красиво и для ветеранов будет приятно",- заявил Гусев. Кроме того, он заметил, что считает необходимым достойное социальное обеспечение ветеранов и героев войны.

Его коллега, издатель и публицист Александр Проханов в интервью Politonline.ru придерживался гораздо более жесткой позиции. "Если посмотреть мнения общества, по данным серьезных социологов и экспертов, то можно видеть, что Россия, так сказать, "краснеет",- добавил он и пояснил "в "краснеющем" обществе большинство - за парад, как великую традицию, дань чести армии". "Либералам не нравится парад, он им мешает? Лучше того вывезти либералов из Москвы в день парада, как это было во время Олимпиады-80. Желательно за 101 километр, в покрытые росой луга. Пусть добираются обратно на электричках",- иронизирует Проханов. При этом журналист отметил, что "Это, не только для ветеранов делается, а для молодежи, для ее патриотизма, чтобы мальчишки видели"

Категорично "за" Парад Победы и против спекуляций на данной теме выступила в интервью Politonline.ru Элла Памфилова. "Однозначно, у меня даже сомнений нет - нужен парад Победы",- считает она. "За все эти 20 лет у нас, увы, пока не сформировано в стране единой системы ценностей, общеобъединяющей национальной идеи - вне зависимости от политических, религиозных, национальных различий. И 9 мая, пожалуй, единственное "неоспоримое", что нас объединяет как народ",- заявила экс-глава правозащитного совета при президенте России. "Это такая ценность для нас, это святой для России праздник",- считает Памфилова. "Старики, которые часто забыты в обычное время - для них это напоминание об их подвиге, о том, что в тяжелейший и сложный период их жизни они сделали для Родины все, что могли",- добавила правозащитница. "Поэтому я полагаю, что обязательно должен быть парад, обязательно нужно очень торжественно и мощно отмечать этот праздник. В чем еще его отличие от всех других ведь? Он отмечается торжественно и душевно не только государством, но и в каждой семье", - считает Памфилова. "Я считаю, что обязательно нужно и устраивать парады, и деньги ветеранам давать, и квартиры, и пенсии увеличивать - и ни в коем случае на этом не спекулировать и не противопоставлять одно другому",- пояснила она.

Но самое главное мнение - это, безусловно, мнение самих ветеранов. И оно - категорически "за" парад. СМИ неоднократно публиковали опросы участников и героев Великой Отечественной войны, в которых они требовали проведения парада как дани "великим традициям великой армии", для поддержки "патриотического духа среди молодежи" и "отрады для воевавших и победивших в той войне".


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Ветераны: Парад должен быть!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы