Наши
сообщества

О том, куда Чирикова ведет 'СР', и том, кто притаился в дремучем лесу

Просмотров
Нештатный обозреватель «Ведомостей» Мария Эйсмонт написала странную колонку под названием «Гражданское общество: Политика, вышедшая из леса". Cуть материала в том, что автор делает сенсационное открытие: «защитница леса» Евгения Чирикова была зеленая и невинная, но вот же тебе - тренд: она, как и некоторые другие «далекие от политики» граждане вдруг (под давлением обстоятельств, подразумевается) пришла, куда не собиралась.
Сформулировано это так: «Изменение политических убеждений защитников леса не стало неожиданностью: любая гражданская активность в России рано или поздно вынуждена признать себя политической, потому что все попытки изменить среду обитания, систему здравоохранения или образования, разобраться с тарифами ЖКХ или беспределом правоохранительных органов неизбежно упираются в необходимость менять политическую систему.»
А чтобы было понятно, почему такое открытие произошло сегодня, автор разъясняет: «Еще несколько месяцев назад лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова уверяла, что ни в коем случае не занимается политикой, не собирается объединяться ни с какими политическими силами, а добивается исключительно спасения леса от вырубки. Прошло несколько месяцев борьбы (...) и позиция Чириковой изменилась. Сегодня она не скрывает своих политических убеждений: «Единственное, что мы можем сейчас сделать, что нам обязательно нужно делать, - это, естественно, влиять на ситуацию с выборами», - заявила Чирикова в интервью «Коммерсантъ FM». - Сейчас начинается довольно активная кампания, такая же как «Стратегия 31», - это Россия без «Едра».

Все, понятно, написано для того, чтобы привести к выводу о «необходимости менять политическую систему». Беда, однако, в том, что автор (прежде не замеченный в прямых подтасовках и характерных «ошибках») сегодня принимается за этот тяжкий труд. И вот это действительно знак времени и тренд.

Рассмотрим аргументацию, используемую для «доказательства» сделанного «открытия».

Естественно, разговоры о "как бы недавнем" приходе в политику Евгении Чириковой (как и об обстоятельствах, побудивших это сделать) - огромная натяжка.
Даже под знамена конкретных партий и движений «лесозащитница» открыто пришла вовсе не вчера.

Нужно обладать очень избирательным зрением и памятью, чтобы не вспомнить, что все и началось с политики.
Гражданка Чирикова стала широко известна в 2009 г., когда забросила бизнес и вступила в борьбу за пост мэра Химок на стороне команды Лужкова-Митволя. Можно ли не верить Олегу Кашину? "Нельзя" - ответят оппозиционеры. Ну так в его заметке (доступна на сайте «Коммерсанта») о выборах в Химках все сказано (что не прямо, то намеками).
И про странный политический бэкраунд «зеленой» гражданки, и про ее нагловатость и т. д. (Кашин, вопреки мифам, ранее был довольно критически настроен к «лесозащитникам»).
Затем Чирикова демонстративно фотографировалась с Немцовым на акциях «стратегии 31» прошлым летом, бросая антипутинские, а потом и антимедведевские лозунги в эфире.
Ну, а в ноябре прошлого года и вовсе была избрана председателем совета региональных общественных организаций.... контролируемых "Справедливой Россией". Это и стало промежуточным этапом ее терзаний - какой из партийных флагов (ресурсов) выбрать. А заодно - по словам самих "несогласных" - и причиной не афишируемой ссоры с «немцовскими» организациями, «стратегами» и т. д.
Так вот. Звучавшее на «Коммерсант FM" - попытки быть тем самым «ласковым телком». Гражданка Чирикова нашла и еще одну «мамку» в лице попросту антироссийских организаций, а там более приветствуется связь с деятелями вроде Немцова, а не из «системной» «Справедливой России».
Одним словом, не «из лесу вышла» Чирикова, а из лужковской шинели с бирками от «Интеко».
А тех, кто доверчиво прислушивается к тому, в чем Чирикова уверяет («уверяла»), даже в оппозиционной тусовке считают лохами. Как говорят хипстеры "Читайте твиттер и найдете".
Весьма забавно, но для доказательства необычайной распространенности чаемого перехода «зеленой гражданской активности» в политическую, автор «Ведомостей» допускает огромную оплошность. Она пишет: «Почти одновременно с Чириковой к похожим выводам пришли участники экологического форума города Жуковского, уже второй год пытающиеся бороться за свой лес - Цаговский (...) На последнем из еженедельных совещаний, проходящих в редакции местной газеты, общественники и представители политических партий (всех, кроме «Единой России») договорились организовать обучение независимых наблюдателей для контроля за будущими федеральными и областными выборами».
И тут дело даже не в том, что «редакция местной газеты» прославилась известным подражателем "под Кашина" Адамчуком (который "специализировался" на защите «Цаговского леса»).
Начнем с того, что цаговский лесозащитный шум - и это не скрывается - проект, патронируемый едва ли не лично Сергеем Мироновым («СР»). Но и это не главное.
Из-за наивной неаккуратности помощников лидера «СР» (в медиа) цаговская кампания явила весьма яркий пример (объяснение) того, что происходит и с Химкинским лесом, и с Цаговским, и другими подобными вещами.
Из этого примера видно, из какого леса и по какой причине «гражданские активисты» «неизбежно упираются в необходимость менять политическую систему». В заповедном сосновом лесу вопреки «зеленым» законам и международным идеалам в «вольные годы» были выделены «дачные товарищества», которые стали тихо превращаться в местные «рублевочки» с коттеджами. Как только стало известно, что будет строиться дорога, местные СНТ тут же обиделись то ли на падение капитализации недвижимости, то ли на низковатые выкупные цены - и стали официальными соорганизаторами акций по «защите природы».
В Химках - все то же самое, только мотивы местных активистов благоразумно не стали афишировать. Но что ж там афишировать, если их место жительства - те самые поселочки?
Безусловно, каждый гражданин имеет право защищать в т.ч. и свое имущество. Но зачем же рассказывать про «режим», помощь всем москвичам и т. д. в сохранении «зеленых легких столицы и региона»? Очень специфический получается переход «гражданской активности» под знамена Лимонова-Немцова, чтобы те «снесли режим» за то, что он вредит экологии, не уважая поселки, не знамо как врезанные в земли лесфонда.

И в заключение - вернемся вновь к Чириковой, «СР», кампаниям «Солидарности» (Немцова) и «стратегии 31».
К тому, кто откуда вышел, и куда движется.
Откуда и куда идет Чирикова, понятно: от Лужкова-Митволя (моск. «ЕР») в стан то ли системной, то ли несистемной оппозиции - чтобы, так сказать, побороться с Лимоновым за право называться «единым лидером».
Гораздо интереснее, куда движется, например «гражданская активность» справоросов под руководством "председателя совета региональных общественных организаций".
Вполне очевидно, что спикера Совфеда (прельщая его лозунгами вроде «Россия - без «ЕР») ведут к Лимонову и Немцову - в «широкие коалиции» (дальние границы которых лежат на просторах от Хельсинки до Вашингтона).
Куда идут «блестящие интеллектуалы» «Ведомостей»? Тоже по стопам чириковых и немцовых - пытаются по городам и весям внушать гражданам, что есть только один путь немедленно провести газ или починить водопровод: выгнать «тандем», разрушить «вертикаль», и от этого все станет как в Швейцарии. Но главное при этом говорить, что такие идеи возникают у людей «естественным путем».
Хотя интеллектуалам, понятно, тоже свойствено добросовестно заблуждаться.

Редакция Politonline.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы