Наши
сообщества

Amnesty International снова отказалась признать Ходорковского узником совести

Просмотров

Руководитель Amnesty International ответила на письмо 45-ти российских правозащитников, названных рядом экспертом "челобитной" - международная организация вновь отказалась признавать Ходорковского узником совести.

Официальный ответ генерального секретаря AI Салила Шетти, по данным СМИ, в частности гласит, что "Amnesty International признает человека узником совести лишь в том случае, если сможет с уверенностью заявить, что ни одно из предъявленных ему уголовных обвинений не является обоснованным". По мнению известной правозащитной организации, подобное решение тяжело принять, когда речь идет об обвинениях в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. При этом AI заявило, что сейчас проводится изучение решения суда по итогам второго процесса, на основании которой позиция организации может быть пересмотрена - но только с учетом "нашей политики и принципов". А принципы их, как заявил представитель российского отделения Amnesty International весьма строги. "Мы еще раз подчеркиваем, что узниками совести мы называем только тех лиц, которых лишают свободы исключительно за то, что они мирно воспользовались правом выражать свое мнение", - заявил он и добавил "Amnesty International признает человека узником совести лишь в том случае, если организация может с уверенностью заявить, что ни одно из предъявленных ему уголовных обвинений не является обоснованным".

Добавим, что ранее Amnesty International также отказалась признать экс-руководителей ЮКОСа "узниками совести" - это произошло сразу после первого процесса.

Сомнения правозащитной организации вполне понятны - ведь даже представители либеральной оппозиции, эксперты международного банка реконструкции и развития и экс-глава правовой службы ЮКОС замечают, что "второе дело ЮКОСа" была возбуждено на законных основаниях. То есть, несмотря на негодование заключением Ходорковского, специалисты подробно объясняют, что распространенные мифы о "второй раз судят за одно и то же" и "это только политика" не соответствует действительности - действия экс-руководства ЮКОС считаются нарушением как российского, так и зарубежного законодательства.

Кроме того, огромный резонанс в российских СМИ вызвала публикация скандальных фильмов-расследований опального журналиста Андрея Караулова "Ходорковский. Тру(б)пы" (часть 1, часть 2), в которых рассказывается об угрозах, убийствах, покушениях на чиновников, бизнесменов и даже деятелей культуры, случайно или осознанно оказавшихся на пути ЮКОСа. Понятно, что признавать узником совести человека, который не только осужден за экономические преступления, но и потенциально может быть причастен к убийствам - крайне неосмотрительно даже для столь одиозной организации, как AI.

Впрочем, даже в маловероятном случае признания Ходорковского и Лебедева "узниками совести" они окажутся в "прекрасной" компании. Ведь ранее одна из групп Amnesty International заявила о ходатайстве "на узника совести" в отношении Бориса Стомахина - человека, прославившегося призывами "Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить", "Русских надо убивать, и только убивать". Да и сами руководители отделений Anmesty International, как уже сообщал Politonline.ru, неоднократно становились объектами грандиозных скандалов. Например, глава финского отделения правозащитной организации Amnesty International Франк Йоханссон заявил в интервью газете Jerusalem Post, что считает Израиль и Россию "государствами ублюдков", а представитель штаб квартиры Amnesty International отказалась за это извиняться.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Анализ без пропаганды и истерики - за что сидит Ходорковский

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

Факты: Как именно Ходорковский украл нефть и сколотил миллиарды

Шокирующие откровения Ходорковского о народе, стране и законе

Парфенов признал: первый срок Ходорковского - вовсе не за убеждения

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы