Наши
сообщества

Что означает признание Ходороковского узником совести

Просмотров

Как сообщили СМИ, международная правозащитная организация Amnesty International объявила о признании осужденного олигарха Михаила Ходорковского "узником совести". Также подобный статус получил бывший глава "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Как сообщается на сайте AI, решение было принято после озвучивания приговора Мосгорсуда, признавшего приговор верным, однако уменьшившим срок заключения Ходорковского под стражей на один год. Также Мосгорсуд уменьшил вменяемый осужденным объем похищенной нефти и легализованных средств.

НА ТЕМУ: Откровения Ходорковского о народе, стране, законе

Российская пресса так же цитирует мотивационную часть заявления Amnesty International, в соответствии с которой "доказательством" политических мотивов преследования являются "неустранение существенных недостатков приговора" кассационной инстанцией (читать "не было вынесено решения об оправдании") и отбытие восьми лет в тюрьме (читайть "люди устали сидеть в тюрьме"). Правда очень странно, что AI тогда не апеллирует к американскому правосудию, осудившему за мошенничество экс-руководителей компании Enron на многодесятилетние сроки "им же придется всю жизнь сидеть". Впрочем, как подчеркивают эксперты, нарушений прав граждан на территории США правозащитная организация принципиально "не замечает".

Кроме того, весьма интересна фраза, обойденная вниманием сторонников и защитников Михаила Ходорковского. В своем заявлении Amnesty International звучат слова о том, что "вне зависимости от того, были ли виновны Ходорковский и Лебедев по первому делу или нет...". То есть, правозащитная организация, фактически, признает два момента.

НА ТЕМУ: Анализ без пропаганды и истерики - за что сидит Ходорковский

Во-первых, "первое дело ЮКОС" она считает вполне обоснованным - не зря же AI категорически отказывалось выносить решение о признании Ходорковского и Лебедева "узниками совести" после вынесения первого приговора.
Во-вторых, Amnesty демонстрирует, что до сих пор не разобралось ни в первом, ни во втором деле ЮКОСа, приняв решение исключительно на основании "политической коньюктуры".

А теперь - давайте разберемся, что из себя представляет само Amnesty International и в какой "компании" оказались осужденные олигархи.

Начнем с того, что представители Amnesty International ранее заявляли ходатайства о признании "узником совести" Бориса Стомахина. Совершенно верно - "того самого", который призывал  "Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить". Также руководство Anmesty International (например, глава финского Франк Йоханссон) прославилось заявлениями о том, что считают Израиль и Россию "государствами ублюдков" (штаб-квартира AI отказалась за это извиняться).

Кроме того, известная российская публицистка Юлия Латынина в марте 2011 года опубликовала статью "Защита прав людоеда", ставшую причиной грандиозного скандала. В ней оппозиционер подробно рассказала о случаях, когда Amnesti International не просто поддерживала "объявивших джихад" ваххабитов, но и увольняла своих сотрудников за критику ... Аль Каеды.

Как говорилось в рекламном ролике 90-ых годов (кстати, про очередную "пирамиду") - "отличная компания" подобралась.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

Факты: Как именно Ходорковский украл нефть и сколотил миллиарды

Парфенов признал: первый срок Ходорковского - вовсе не за убеждения

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы