Наши
сообщества

Антиселигер в Химлесу - без ажиотажа

Просмотров

Днем пятницы, 17 июня в небезызвестном Химкинском лесу стартовал оппозиционный форум "Антиселигер", анонсированный "несогласными активистами" и поддерживающими их СМИ как "противовес молодёжному образовательному форуму "Селигер". Кстати, выбор названия вызвал вполне резонную критику со стороны представителей оппозиции - в их блогах можно прочесть мнения "не могли своего придумать, что ли?", "делать что-то в пику "Селигеру" означает, что организаторы идут в фарватере власти".

В ходе "гражданского тренинг-пикника" организаторы запланировали провести лекции, дебаты, выставки, выступления музыкантов и литераторов - на которые были приглашены общественные деятели, правозащитники, блогеры. На прошедшей в "МК" пресс-конференции называлось и ожидаемое количество участников "Антиселигера" - 1500 человек.

"Многие заметили, что это, по сути, первый выход Навального в офф-лайн в новом качестве - организатора Антиселигера",- пишут оппозиционеры и пытаются привлечь гостей тем, что в Химкинсокм лесу они смогут пообщаться с Алексеем Навальным. "Наконец-то Леша Навальный вышел в реальную политическую жизнь из интернета. Надо с чего-то начинать. Вот Алексей и организовал с Чириковой "Антиселигер", позвал на него, будет там выступать",- констатируют они

Нельзя не обратить внимание, что программа "оппозиционного лесного лагеря" вызвала у общества в лучшем случае иронию. Как отмечали блогеры, мастер-классы по организации многотысячных акций проводят активисты, в багаже которых - малочисленные пикеты и митинги, тренинг о "правильном общении с полицией" проводит оппозиционер, которого (по слухам) несколько раз выручал из ОВД отец-профессор - и таких "сюрпризов" в программе "Антиселигера" не меньше десятка.

Вот только назвать успешным организованный Алексеем Навальным со товарищи и широко разрекламированный в СМИ и блогосфере "антифорум" нельзя.

Через несколько часов после открытия, несмотря на призывы "несогласных" приезжать и рассказы "как здесь здорово" очевидцы с места сообщают, что ажиотажа на "форуме" нет. "Похоже, что наша уютная болотная "песочница" автолюбителей больше народу собирает на свои шашлыки, серьезно",- констатируют блогеры, публикуя фотографии с "Антиселигера". Они также отмечают, что "как и на питерском "марше несогласных" видят "50% фотографов".

Впрочем, по словам организаторов, есть и "отдушина" - полиция не только не препятствует проведению "лагеря", но и ведет себя корректно и обеспечивает безопасность мероприятия.

Любопытные моменты - соорганизатор "Антиселигера" Евгения Чирикова сообщила, что часть участников "Антиселигера" составляют... представитель прокремлевских молодежных движений - осмотрительно не указывая, какую именно часть.
Другой же организатор "Антиселигера" Алексей Навальный (пока еще не появившийся в Химлесу) в своем блоге посмеялся над тем, что "первой жертвой Антиселигера стал Химкинский лес" - опубликовав фотографию нарубленных на дрова для костра деревьев.

Антиселигер в Химлесу начался без ажиотажа.

И напоследок добавим - несмотря (а возможно - и "потому, что") на объявленный на форуме "сухой закон", на "Антиселигер" планируют приеахать... участники "Коноплянного марша". Как предполагают блогеры - не с пустыми руками...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы