Наши
сообщества

Эксперты: Если Кудрин не хотел работать, он должен был сразу 'идти нафиг'

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке А.Кудрина - сообщили информационные агентства со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову. Она также добавила, что министр финансов Алексей Кудрин был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым по представлению премьер-министра Владимира Путина, а не уволился по собственному желанию,

Такое развитие событий стало средствием его заявления, сделанного в ходе визита в США - где Кудрин сообщил, что "не видит" себя в новом правительстве (которое в случае победы "ЕР" на выборах возглавит Дмитрий Медведев) - сославшись на ряд разногласий в области экономики с действуюшим президентом. В ответ на заседании комиссии по модернизации Дмитрий Медведев потребовал, чтобы министр либо дезавуировал свое заявление, объяснившись, либо написал прошение об отставке. Алексей Кудрин сообщил, что он должен обсудить такое решение с премьер-министром - на что глава государства сообщил, что "дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял и напомнил, что под всеми решениями правительства стоят подписи его руководства, в том числе министра финансов. Кроме того, президент потребовал от Кудрина ответа в самое ближайшее время. "Можете советоваться с кем угодно, но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - заявил он. Через час информационные агентства сообщили о факте отставки Алексея Кудрина.

Напоследок стоит добавить, что известные российские политологи ранее критиковали Алексея Кудрина за "выход за пределы компетенции" после ряда его заявлений и предлагали "вначале подать в отставку, а после возмущаться своей же работой". В частности, политологи ранее называли "признание в служебном несоответствии" или требованием отправить его в отставку звучавшую с его стороны высказывания о решениях правительства, которые он сам же согласовывал и в котором работал. Также, обсуждая ситуацию, блогеры и эксперты отмечали - своим заявлением Кудрин нарушил как суббординацию и негласную (но принятую во всем мире) этику госчиновников "вначале отставка, потом заявления", но и пытался "вбить клин в тандем" - после того, как руководители государства продемонстрировали полное политическое единодушие на съезде "ЕР" 24 сентября 2011 года.

Согласен с тем, что "казус Кудрина" не мог закончиться иначе, как отставкой сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин.  "С моей точки зрения президент не мог никак поступить иначе. Поскольку Кудрин заявил, что он не будет работать с Медведевым в качестве премьера. Такие вещи в политике недопустимы. Не хочешь работать - иди на фиг",- заявил политолог. "Кроме того Кудрин еще и поставил вопрос о надежности и прочности тандема. Уход в отставку Кудина с моей точки зрения даст ЕР много электоральных очков"

В свою очередь глава Института политики и государственного права Виталий Иванов объяснил причины и предпосылки отставки. Политолог полагает, что очередное следанное из США скандальное заявление  стало "форменной истерикой". По информации эксперта, "Кудрин был совершенно убеждён, что пост будущего премьера России естественно принадлежит ему". Также Иванов заметил, что на своем посту министр давно уже достиг "предела компетентности" - занимаясь банальное политикой "минимума госрасходов" и "чисто бухгалтерской "стерилизацией" доходов (в том числе путем инвестирования их в американские акции). Также политолог считает, что Кудрин перестал видеть границы возможного для себя лично.

Таким образом, споры об оставке или неотставке Кудрина могли сводиться лишь к одному - сколько десятков минут пройдет до подписи президентом представления на отставку министра финансов, направленного ему премьер-министров.

Минут потребовалось не очень много.

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Радзиховский, Орлов, Ципко: Кудрин "вышел за флажки" своих полномочий

Зачем Кудрин критиканствовал?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы