Наши
сообщества

МВД опровергло 'бредовый вброс' про чеченский ОМОН

Просмотров

Представитель МВД назвал бредом, провокацией и опроверг вброс националистов о том, что чеченский ОМОН якобы 'расквартрован в Подмосковье' для участия в пресечении беспорядков на 'Русском марше' 4 ноября. Таким образом источник в МВД РФ прокомментировал очередную появившуюся и распространяющуюся по социальным сетям "сенсацию" о том, что в Подмосковье были расквартированы подразделения чеченского и ингушского ОМОНа. Напомним, что ранее на ряде националистических ресурсов появились "новости" о передислокации чеченского ОМОНа - которая якобы связана "с проведением "Русского марша" и якобы задумана на случай "если ситуация 4 ноября выйдет из-под контроля властей, чеченцы будут направлены на подавление беспорядков".

"Это полный бред и провокация. Никакого чеченского ОМОНа в Подмосковье не передислоцировалось, у них есть чем заняться в самой республике. Они даже тренироваться в Подмосковье не приезжают, как некоторые другие ОМОНы - у них есть своя тренировочная база в Чечне",- сообщил полицейский.

В ГУ МВД по Московской области также опровергли приезд подразделений чеченского ОМОН в Подмосковье. Полицейские сообщили, что в курсе распространяемых слухов и ехидно напомнили о том, что чуть раньше в этих слухах говорилось "ОМОН приехал успокаивать мусульман". Таким образом получается, что вброс раскручивают для обоих аудиторий - и националистической, и кавказской, дабы вызвать у них возмущение - вдруг оно выльется в выгодное провокаторам столкновение?

Смешно, что в качестве иллюстрации "приехавшего ОМОНа" используется старая (двухлетней давности) фотография сотрудников кавказского ОМОН. Интересно, а если бы вместо неё поставили годовой данности фотографию, на которой столичные ОМОНовцы тренируются с израилискими или немецкими полицейскими - стали бы националисты писать про "израильскую военщину, готовящуюся подавлять "Русский Марш"? Или "натовскую армию", которую "бросят для пресечения шествия"? Вам уже смешно? Нам тоже. Хотя западных полицейских можно и не публиковать - достаточно участия в "Русском марше" ряда либералов тесно сотрудничающего с западным истеблишментом и госдепартаментом США. То есть - теми самыми "силами", при участии или поддержке которых войска НАТО разносили в клочья так любимую националистами Сербию.

Впрочем, есть и вполне рациональные интернет-пользователи, не ведущиеся на очередную провокацию. "Вброс уже не первый, когда после Манежки в сети собирали акцию у ТЦ Европейский, тоже были вбросы
"едет кадыровский ОМОН, чтобы резать русских",- пишут в  сообществе социальной сети "в Контакте". "И в Тольятти пугали, когда митинг был, дескать едет подавлять народ протестующий чеченский спецназ, по городу слухи ходили, что по московскому шоссе бтры едут",- напоминает другой блогер.

Зачем нужно распускать подобные слухи? Вполне понятно, что запускаются они чтобы поднять на протест и участие в "Русском марше" националистов и фанатов. Эдакая универсальная (и старая) "пугалка". Вдруг кто-то поверит и выйдет на "Русский марш" на всякий случай, чтобы "если что - своих поддержать" - чем увеличит количество участников на радость организаторам акции. Или еще хуже - не зря же в провокации упоминается "выход акции из под контроля" - чтобы кто-либо устроил заварушку, "вызвав на себя" этот выдуманный ОМОН. Остается лишь добавить, что столичная полиция уже сообщила, что будет обеспечивать безопасность как участников "Русского марша" и окружающих, так и предотвращение и пресечение провокаций.

К тому же, московские полицейские заявили, что не допустят драки участников акции с рядом ее организаторов - Алексанром Поткиным (Беловым), Алексеем Навальным, и т.п.. Таким образом ГУ МВД по городу Москве ответило на обсуждение на "правых" ресурсах заявления Навального в прокуратуру на  скинхэда Тесака, в результате которой он был осужден по 282 статье УК и отправлен в тюрьму и активное участие Поткина в написании этого заявления.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы