Наши
сообщества

Касперский обвинил Livejournal в обмане про ddos-атаки

Просмотров

Всемирно известный эксперт по информационной безопасности Евгений Касперский в своем блоге категорически опроверг сообщения о DDOS-атаке на блогхостинг Livejournal и, фактически, обвинил администрацию ЖЖ в обмане пользователей.

Так глава лаборатории Касперского написал, что "просил своих из anti-DDoS - они сообщают, что наши средства наблюдения за ддосами атаку не видят. Остальные атаки мы видим, включая периодические точечные атаки на ЖЖ - но вот сейчас было тихо". Он рассказывает, что им неизвестно "что случилось", но их "средства мониторинга бот-сетей ничего не заметили". Вывод? Признанный специалист в области противодействия киберугрозам резюмирует "скорее всего, - как и в прошлый раз никакой атаки нет! Оно (ЖЖ) упало само собой" и ехидно добавляет "Что опять (как и в прошлый раз) противоречит заявлениям пресс-службы ЖЖ... Ай-яй-яй".

Кстати, симпатизирующие оппозиции пользователи тут же стали обвинять Касперского в работе на КГБ. Интересно, почему же в начале 2011 года, когда "Лаборатория Касперского" подтвердила ddos-атаку на Livelournal, это не мешало "несогласным" активно раскручивать "экспертное мнение профессионала"?

Напомним, что ранее представители администрации Livejournal сообщили, что "нас сейчас активно пытаются завалить" и связали это с выборами в Госдуму 4 декабря, в частности заявив "начавшийся с понедельника сеанс предвыборной DDoS-атаки Живого журнала продолжается без перерывов на обед и полдник".

Ранее в Livejournal уже появилась информация, поданная как "инсайд" - о том, что 3-5 декабря стоит ждать заявлений о ddos-атаке на ЖЖ. Так в блоге эксперта по информационной безопасности, активно участвовавшего в обсуждении 'падения' блогхостинга весной 2011 года сообщалось, что "уже заготовлены не только "пресс-релизы о явнополитическом ddos и стоической борьбе с ним, но и рыбы заметок про атаку власти на главную в Раше политплощадку в день выборов". По словам неизвестного, "правозащитники сделают обращение к Западу о подавлении свободы слова". Впрочем, доверие к анонимной информации сами понимаете какое - практически никакое -  вот только что-то слишком удачное "совпадение" получается, не находите?

Стоит добавить, что и у экспертов, и в блогосфере уже сложилось мнение, переходящее в уверенность - причиной "падений" ЖЖ был "не столько DDoS, сколько "криворукость SUP с их постоянными обновлениями". Верны ли такие мнения? Желающие могут проверить. Например, открыть официальное сообщество администрации Livejournal и прочесть запись от 30 сентября "Рады сообщить о выпуске релиза #85, включающем следующие изменения". После чего открыть Яндекс "поиск по блогам" и поискать за 30 сентября фразы "жж упал" или "жж глючит".

К слову, подобного мнения придерживается и Евгений Касперский. Иронично рассуждая о возможных причинах проблем с Живым Журналом, он пишет "что-то как-то подозрительно это по времени совпадает с обострением политической жизни в России... и политической ЖЖизни тоже". По его словам, ЖЖ может "проводить эксперименты со своими IT-потрохами накануне выборов" - рассчитывая в случае очередного падения "всех собак повесить можно будет на провокаторов и спец-службы Кремля, Вашингтона, Тель-Авива, Тбилиси, наших, ваших, ихних ... и так далее".

Новостная редакция

 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Тетя D-DOSя едет на выборы?

Клименко рассказал, на что похож DDoS Живого Журнала

Как и кто делал ЖЖ "принудительный оффлайн"

ЖЖ - те же глюки, про DDOS молчат

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы