Наши
сообщества

Молодежь со смылом: Стартовал форум "Территория смыслов"

Просмотров

28 июня 2016 года стартовал второй молодежный форум «Территория смыслов». Он объединит более 8 000 молодых ученых и аспирантов профильных специальностей, а также молодых специалистов, чья сфера деятельности связана с тематикой заездов.

Участниками форума станут молодые люди из всех регионов России в возрасте от 18 до 30 лет. Прошлогодний форум, проходивший там же, объединил более 6000 участников в рамках 6 смен.

Так что численность форма растет, и смен в этом году - тоже восемь: Молодые ученые и преподаватели общественных наук; Молодые депутаты и политические лидеры; Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий; Молодые специалисты в области межнациональных отношений; Молодые ученые и преподаватели экономических наук; Молодые ученые, преподаватели, специалисты в области здравоохранения; Молодые руководители социальных НКО и проектов; Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты.

Новые приобретения этого года - смена «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» и «Молодые ученые, преподаватели, специалисты в области здравоохранения», они пройдут в этом году впервые.

И если первую «Территорию смыслов» открывали IT-специалисты, в этот раз право первой смены предоставили молодым ученым и преподавателям общественных наук. Их программа началась с лекции председателя правления фонда ВЦИОМ Константина Абрамова.

Попасть на форум не так уж просто. Организаторы стараются отбирать лучших, и на участие заявляются на конкурсной основе. Каждый потенциальный участник должен на официальном сайте территориясмыслов.рф в личном кабинете заполнить анкету и выполнить набор предлагаемых заданий. При этом конкурс на место в зависимости от смены варьируется от 4-х человек на место и выше: желающих много.

В этом году впервые проходят очные отборы с потенциальными участниками форума. С желающими принять участие в работе «Территории смыслов на Клязьме» проводятся индивидуальные интервью по компетенциям, в ходе которых эксперты определяют уровень и качество знаний соискателя.

Еще одним новшеством форума стала работа участников в формате двадцатки, состоящей из специалистов каждой специальности: это позволяет создавать эффективные рабочие группы, действующие на равных, наладить командную работу и проявить себя каждому участнику. Как и в прошлом году, на форуме будет работать «Конвейер проектов». Участники смогут представить свои проекты экспертам и получить возможность выиграть гранты. 

В 1 смене, которая продлится с 28 июня по 3 июля примут участие советник президента по науке Андрей Фурсенко; член Совета Федерации Федерального Собрания России Олег Морозов; председатель Комитета по образованию Государственной Думы Вячеслав Никонов; профессор МГИМО, генеральный директор «ВЦИОМ» Валерий Федоров; автор и ведущий шоу «Умники и умницы» Юрий Вяземский; журналист, публицист, политический консультант Анатолий Вассерман и другие.

Помимо образовательной программы организаторы также подготовили и спортивную, и развлекательную части. "Спорт становится частью учебного процесса, ребят ждут командные эстафеты, по итогам которых определятся сильнейшие. Кроме того, молодым людям предстоит решить тематические кейсы. Например, в первой смене кейс будет связан с отношением к Великой Отечественной войне и ее роли в истории", - рассказал программный директор форума Матвей Навдаев.

В связи с торжественным открытием «Территории смыслов» к участникам форума с приветственным посланием обратился президент России Владимир Путин. «Отрадно, что ваш форум состоялся и наращивает свой потенциал. Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей», - говорится в обращении президента.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, Роспатриотцентр. А куратором «Территории смыслов» выступает управление президента РФ по внутренней политике. Все восемь смен форума продлятся до 28 августа.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы