Наши
сообщества

ЕвроСМИ официально разрешено лгать о России

Просмотров

Литовским СМИ разрешено открыто лгать о президенте России Владимире Путине и событиях в РФ, если информация будет содержать исключительно негативную оценку. Такое разрешение следует из решения Инспекции по журналистской этике - официального регулирующего литовские СМИ органа.

Литовская Служба инспектора по журналистской этике придерживается мнения, что информация, публикуемая в литовских СМИ, не должна быть точной, и отмечает, что в напряженной геополитической ситуации и во время информационной войны распространение информации, не соответствующей реальности, т.е. лжи, имеет оправдание и не противоречит главным принципам информирования общества.

Напомним, что превращение западных СМИ в рупоры пропаганды уже приводят к колоссальным скандалам. Так популярный американский телеведущий Брайан Уильямс признал, что искажал информацию во время новостных эфиров и прервал свою работу на телеканале NBC.

Добавим, что европейские журналисты уже признавали, что публиковали статьи от ЦРУ и других спецслужб, боясь увольнения. Аналогичная ситуация со свободой слова наблюдается, конечно же, и в США. Ведущие правозащитные организации обвиняли Вашингтон в давлении на СМИ. Human Rights Watch и Американский союз за гражданские свободы опубликовали ранее заявление, в котором обвинили власти США в атаке спецслужб на прессу, вынужная их "умалчивать или лгать".

Также наблюдательный совет крупнейшей телерадиокомпании Германии раскритиковал телепередачи об украинском кризисе за пристрастность, "антироссийские тенденции", "неразборчивость и неполноту" материалов. Популярное издание Der Standard тоже добавило масла в огонь, опубликовав интервью европейского эксперта по масс-медиа. По словам специалиста, западные СМИ освещали украинский конфликт необъективно.

Стремясь отвлечь внимание общественности от собственных геополитических амбиций, Вашингтон превращает Россию в настоящее чудовище. Такое мнение высказала бывший агент британской разведки МI5 Энни Машон. Ранее экс-агент АНБ Эдвард Сноуден признался, что Запад активно манипулирует общественным мнением, в том числе - дезинформацией и пропагандой через соцсети.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы