Наши
сообщества

В провинции МРОТ не хватает даже на аренду комнаты

Просмотров

Аренда комнаты в разных регионах России обходится далеко не одинково. По данным портала недвижимости Domofond.ru, больше всего денег от МРОТ останется в Пензенской области.

Последнее исследование на эту тему показало, что после того, как будет подписан договор, оставшиеся средства будут радовать жителей Пензенской области (8 130 рублей), Мордовии (7 630 рублей) и Тульской области (7 600 рублей). Чуть меньше в Алтайском крае: с МРОТ в 13 000 рублей за комнату придётся заплатить 5 500 рублей.

В списке портала говорится, что аутсайдером вопроса является ЯНАО, где для месячной аренды комнаты к 12 тысяч 130 рублей минимального размера оплаты труда придётся добавить ещё 2 870 рублей. Немногим лучше ситуация в Камчатском крае, где аренда будет стоит МРОТ плюс 870 рублей. В Магаданской области ставка МРОТ на январь 2020 года составляет 12 000 рублей. То есть на руки арендаторам останется 130 рублей.

Напомним, средняя стоимость аренды комнаты в России на 1 января 2020 года - 8 000 рублей. При этом минимальный размер оплаты труда (МРОТ) представляет собой установленный законом минимум оплаты труда в месяц. В наступившем году российский МРОТ повышен с 11 280 рублей до 12 130 рублей. Регионы в соответствии с Трудовым кодексом могут сами устанавливать размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на финансируемые из федерального бюджета организации, но не ниже официального МРОТ.

К тому же, в этот показатель не включены районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

Отметим, что на днях ВЦИОМ опубликовал результаты опроса по поводу предлагаемых поправок в Конституцию. Как и ожидалось, наибольшее одобрение получили инициативы в рамках социальной сферы. 

Так, в поддержку закрепления в Конституции нормы о регулярной индексации пенсий высказался 91% опрошенных, 90% поддержали предложение зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума. Так что споры о содержательной части этого показателя, возможно, скоро прекратятся.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы