Наши
сообщества

Московская агломерация разрастется до 35 миллионов жителей

Просмотров

 Москва продолжает расти вширь и ввысь. Главный столичный архитектор Сергей Кузнецов заявил, что будущее Подмосковья - стать часть. огромной агломерации и процесс этот уже запущен.

"Толкователь" разместил у себя в телеграм-канале выдержки стенограммы с «круглого стола», где главный архитектор Москвы Кузнецов и «урбанист», как его скромно величали, Капков (у него есть и должность - глава Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ) рассказывали о будущем Москвы.

А главные выводы мероприятия звучал так: московская агломерация будет и дальше расти огромными темпами.

По словам Кузнецова, «всё Подмосковье со временем станет частью Московской агломерации, поскольку экономика первична: многие жители Подмосковья работают в Москве. Скоро сюда добавится пять регионов, которые ежедневно сюда ездят [на скоростных поездах "Сапсан" и "Ласточка"».

В перспективе из столицы уедут пенсионеры, сохранив за собой льготы. В городе появится больше новой молодежи, которая после учебы не возвращается домой, а остаются и пытаются строить карьеру.

К слову, в ЦАО 200 тыс. избирателей не проживают по местам регистрации и просто сдают квартиры (многие из них не живут даже в России).

Застраиваться Москва может как угодно и в какую угодно сторону. В принципе, без разницы, как это будет выглядеть - будут ли застраиваться набережные, территория Южного порта, ещё один район небоскрёбов - от Москва-Сити на Северо-Запад, в Мневники, важно то, что город будет расти и впредь.

Хотя на сегодняшний день московская агломерация прибавляет ежегодно 350-400 тыс. человек только официально. Вахтой в городе работают  ещё 1-1,5 млн. вахтовиков из других регионов России.  А тех же гастарбайтеров (по разным оценкам от 3 до 4 млн. человек) просто никто не считал.

И всё это будет распухать и дальше, пишет эксперт.

Однозначно в среднесрочной перспективе на 15-25 лет в Москву будет стремиться вся активная и молодая часть:

  • России,
  • Средней Азии,
  • Кавказа,
  • Украины.

Численность населения вполне может увеличиться до 35 млн человек.

Соответственно, это деньги. Те, которые буду выкачиваться из остальной России, оставляя ее территории в био-панке и Новых Тёмных веках.

Отметим, что пока что (!!!) население московской агломерации в 2021 году по различным данным составляет от 16,6 до 25 миллионов человек (включая трудовых мигрантов) и продолжает расти.

По этому поводу "Диванный Урбанист" ранее писал у себя, что образование агломераций и мегагородов - тренд, давно принятый в мире. Это характерно и для Кореи, и Японии, и даже Мексики. Но московская ситуация, как всегда, особенная.

Поскольку столица и область давно срослись в единую жизненную среду, то тенденции развития у них по идее ДОЛЖНЫ быть одинаковыми. Но развитию метро, например, нередко мешает, что с одной стороны улицы - Москва, а с другой - нет. Множество согласований и в итоге - затруднения для местных жителей, которые ждут метро годами из-за того, что живут в другом субъекте.

Опять же всех пугает вопрос оптимизации, которая неминуемо начнется, если Москва сольётся с областью. Полетят головы и освободятся кресла. Многие могут потерять привычный статус и привилегии.

При этом еще и придется соответствовать московским запросам -и не только чиновникам, но и застройщикам, ритейлерам, производителям, мусорщикам, да и всем остальным обычным жителям. Пасторальной поселковой жизни не будет - у москвичей (и чиновников, и обычных людей) свои высокие требования. 

Соответственно, качество жизни, без преувеличения, миллионов людей зависит от скорости принятия решений.

Те, кто не будут успевать, останутся на обочине наблюдать за тем, как мимо пролетают скоростные поезда из Москвы в Москву, подытожил эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы