Наши
сообщества

Чуров предложил ЦИК его отставить, оппозиция отказалась

Просмотров

Глава Центризбиркома предложил внести в повестку дня ЦИК РФ вопрос о своей отставке, однако члены ЦИК отказались это сделать - сообшают СМИ. Они цитирует Владимира Чурова, который на заседании заявил "Я вношу предложение включить пункт об освобождении председателя Центральной избирательной комиссии Чурова Владимира Евгеньевича от занимаемой должности", на что присутствующие члены комиссии ответили отказом.

Добавим, что ранее представители оппозиции, выступающие на протестных митингах призывают отправить Чурова в отставку или добиться от него ухода по собственному желанию - однако в реальности уже который раз голосуют против отставки Владимира Чурова. Впрочем, "несогласные депутаты" уже пытались оправдаться - дескать, они хотят "отставить Чурова правильно". Вот только ехидные журналисты уже подобрали аналогию  "в пруду тонет человек, его пытаются спасти и параллельно зовут на помощь пловца, который отвечает, что он красит шлем и полирует баллоны, чтобы потом придти красивым и спасти всех, даже кто не тонет".

Добавим, что уволить главу ЦИК РФ не может ни президент, ни премьер-министр - это возможно лишь "по собственному желанию", решением комиссии или в случае уголовного преследования.

Главу Центризбиркома назначает сама избирательная комиссия. По закону снять Чурова с его должности не может ни президент, ни премьер-министр, однако это может сделать комиссия после голосования. Отправить его в отставку также можно в случае, если в отношении него будет заведено уголовное дело, чего также требовали протестующие.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

СР вновь отказалась отправлять Чурова в отставку

 

Чуров рассказал о тайной миссии

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы