Наши
сообщества

Про 'SMS-ЦИК' и характерные приготовления

Просмотров

Пока общественность жарко обсуждает «вброс» от команды Навального про раздачу палаток, и, в связи с этим, прямую угрозу «болотного оргкомитета» развернуть «оранжевый» сценарий, практически незамеченными остаются более реальные и серьезные вещи.

Сначала напомним про палатки. Мы вчера уже писали:
««Навальный тупо использует методику оранжевых революций" - так оценивают интернет-пользователи начало раздачи палаток проектом "Росагит" Алексея Навального. В частности, подобные комментарии уже звучат в социальной сети Facebook, причем об этом с удивлением пишут даже участники акций протеста на Болотной площади и "Белого круга" на Садовом кольце.»

А теперь о том, что уже реально существует, причем не в виде пугала, а как реальный подготовленный инструмент запуска массовых беспорядков по «оранжевым» лекалам и т. д. В газете «Коммерсант» появилась краткое сообщение об этом (уже неоднократно «ретранслированное»):
«"Голос" посчитает бюллетени по SMS.

Ассоциация "Голос", (...) объявила о запуске проекта SMS-ЦИК. С помощью нового сервиса наблюдатели смогут передавать данные итоговых протоколов прямо с участков, в формате SMS-сообщений. Как пояснил "Ъ" заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц, идея сервиса заключается в том, чтобы "получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в ЦИКе". "У всех организаций по наблюдению уже есть "медленные лошади", которые, конечно, позволят проконтролировать выборы, но это займет много времени. А этот проект мы между собой называем "быстрая лань": протоколы еще не успеют доставить из участковой комиссии в территориальную, а данные уже будут в открытом доступе в интернете",- рассказал господин Мельконьянц. Опубликовать собранные сведения "Голос" сможет уже в 21:00 по московскому времени - после закрытия последнего участка. Как отметил Григорий Мельконьянц, чтобы присоединиться к проекту, необходимо заранее централизованно аккредитовать номера телефонов своих наблюдателей, так как "для обеспечения достоверности" с неаккредитованных номеров телефонов данные приниматься не будут. (...) Таким образом, новый сервис позволит осуществить "параллельное подведение итогов выборов" и поможет бороться с переписыванием протоколов, отметил господин Мельконьянц.»

Итак, «быстрая лань». Это инструмент, применение которого крайне узко, и весьма характерно. Это не «оружие самообороны», это - хорошо известное наступательное оружие. И применение его в «мирных целях» бессмысленно. То есть его приобретение (изготовление) прямо свидетельствует о намерениях. Существует ли уже вещь в природе? Да, можете убедиться, например, заглянув на сайт «Газета.ру» (некоторые продолжают наивно верить, что это СМИ такое).

А теперь пояснения.

Мельконьянц сильно лукавит, говоря, что если «данные уже будут в открытом доступе в интернете» до их официального поступления даже в ТИК (не говоря уж о ЦИК), это якобы «поможет бороться с переписыванием протоколов».

Во-первых, указана ложная цель: для обеспечения честности и прозрачности выборов «переписывание» безразлично, главное - достоверность, т. е. соответствие данных протокола данным голосования.

И, во-вторых, и это главное здесь, для достижения честности, достоверности, законности и т. д. официальных результатов голосования абсолютно безразлично, появятся ли данные «альтернативного» подсчета часом раньше официальных данных, или часом позже.

Одним словом, указанный инструмент абсолютно бесполезен для заявляемой цели, то есть обеспечения честности и прозрачности выборов.

А теперь о том, зачем нужно, чтобы некие «данные» от ассоциации «Голос» появились именно раньше, чем в ЦИКе. (О том, что это будут за «данные в 21.00 пго мск» - позже.) Опубликование неких «настоящих» результатов выборов, выгодных «свергателям режима», до официальных - это краеугольный камень «оранжевых революций». Таким образом население страны дезориентируется относительно достоверности любых объявляемых результатов выборов, а любые (поступающие позже) официальные результаты голосования, если они не являются калькой объявленных революционерами, заведомо представляются ложными, «поддельными», «незаконными» и т. д.
В свою очередь, опубликование «альтернативных» данных, которые, безусловно, должны свидетельствовать о том, что «режим» якобы не пользуется поддержкой народа (иначе и огород городить не стоит) являются сигналом («выстрелом «Авроры») для вывода на центральные площади и магистрали толп, контролируемых революционерами. Последние, на основании предоставляемых «Голосом» данных, должны представлять себя выразителями воли большинства , и начинают требовать «отмены выборов», «второго тура» и т. д. Все это должно доноситься до максимального числа граждан с помощью «РИА-Новости», «Эха Москвы», «Газеты.ру», «Радио Свобода-Свободная Европа». И пока ЦИК РФ скрупулезно выверяет реальные данные, «мировое прогрессивное сообщество» объявляет данные Мельконьянца единственными честными и достоверными (подробнее о достоверности - далее).

И два слова о том, как предполагается создавать «данные» «Голоса». Учитывая реальное наличие наблюдателей в этом «оранжевом» проекте, ни о каком «покрытии» его представителями не то что всех 96 тысяч избирательных участков, но даже их четверти, не приходится. Разные грантовые и «просто оппозиционные» проекты «наблюдения» практикуют двойной, тройной и т. д. учет одних и тех же людей, а потому речь идет максимум о 10 -15 тыс. человек на всю страну. И при этом, что весьма важно, основная часть этих «волонтеров» сосредоточена лишь в 2-5 крупнейших городах РФ. Какой выход?

В рамках «оранжевого» сценария он прост, и уже отработан на выборах в Госдуму (и в частности в Москве). Будет заявлено, что на 80% всех участков весьма разнообразной страны проценты голосов, поданных за Путина, Зюганова и т. д. являются достоверными (честными) только если они такие же, как на «модельных» участках, выбранных представителями Мельконьянца.


Теперь, что касается важнейшего вопроса: а могут ли вообще данные по выборам в РФ, опубликованные в 21 мск как-то быть связанными с реальностью? Тут, прежде всего, следует отметить, что проект «быстрая лань» и задачи, которые он решает, как уже понятно, в достоверных данных не нуждается. Он должен выдать данные о «нелегитимности режима» и т. д., см. выше. А в целом ситуация такова.

В 21.00 мск закроются участки в самой западной области РФ - калининградской. И реальные (не вымышленные) данные по этому региону, совершенно очевидно, не будут еще существовать - пересылай их хоть SMS, хоть почтовыми голубями.

В 21.00 мск пройдет всего лишь час с закрытия избирательных участков Европейской части РФ, где проживает порядка 70% населения страны. Пропорция по избирателям - схожая. Теперь считаем: на то, чтобы отправить в «Голос» СМС с некими «данными», нужна пара минут (если эти «данные» не были заранее выучены наизусть). Однако на подсчет и перепроверку подсчетов (данных «со всей страны») при всей резвости «Голоса» минут 10-12 явно требуется. Теперь внимание: на подсчет бюллетеней (пересчет по требованию кого-нибудь из наблюдателей), составление и оформление «итогового протокола», о котором толкует Мельконьянц, «быстрая лань» отводит 70 процентам участков 45 минут. Чего, как все знают, в подавляющем большинстве случаев просто быть не может.

Вывод: в 21.00 «Голос» (и кто угодно другой) может выдать либо откровенный «фальшак», либо прогноз, основанный на предварительных данных из регионов, где доли голосования за Путина, Зюганова и т. д. прежде получались похожими на общий расклад по стране. Третьего не дано.

И два слова о достоверности (и проверке) данных, отражаемых «Голосом». В принципе, как тут обстоят дела, все знают. (Можно посмотреть вот тут). Суть в том, что в рамках указанного (спонсируемого США и ЕС) проекта "Карта нарушений" фиксируются даже очевидные нелепицы, если это «негатив» о кандидате от «режима», и без проверки удаляется все, что касается нарушений со стороны (в пользу) других кандидатов. Но ведь Мельконьянц нам говорит, что проблема как-то будет решена? Надо, мол, будет «аккредитовать номера телефонов наблюдателей, так как "для обеспечения достоверности" с неаккредитованных номеров телефонов данные приниматься не будут.».
И тут опять забавная подмена: хотя технически «мимикрировать» под чужой номер все ж не слишком сложно, суть-то в гарантиях правдивости не номера, а того, что до 21.00 с него будут сообщать, зная, что в "Голосе" эти "данные" перепроверить  не успеют (вообще не ставят такой цели). И это при том, что и так известно, что «наблюдатели» «Голоса» - в основном склонные к лжи и провокации (борьба с «режимом все спишет) члены «оранжевых» групп.

В общем, не надо обладать особой проницательностью, чтобы понять: необходимая технологическая инфраструктура «цветной революции» создается, и отчасти уже создана - причем вовсе не в игрушечном варианте. И поэтому уже не играет большой роли то, что часть «болотных оргкомитетчиков» делают вид, что все как бы «понарошку», или «показалось» особо впечатлительным.
Если вы врываетесь в кабинет к Венедиктову с «калашниковым», передергиваете затвор и заявляете, что всего лишь хотели бы послушать из этого кабинета эфир «Эха Москвы», вас посадят - как минимум в сумашедший дом. А если вы нормальный - лет на пять, потому что обстоятельства и «инструменты», что б вы не говорили о своих намерениях, свидетельствовали совсем о другом.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы