Наши
сообщества

Красная площадь не стала белой

Просмотров

На акцию "Белая площадь", анонсированную оппозицией на 1 апреля у Красной площади собралось около 200 человек из 25 000 записавшихся и поддержавших мероприятие в Facebook. Об этом сообщают очевидцы и журналисты, находящиеся к Красной площади. Напомним, что "несогласные" пригласили пользователей социальных сетей выйти "в любое время" 1 апреля на Красную площадь с любой белой символикой, чтобы "выразить свой протест против еженедельных задержаний граждан, приходящих на Красную площадь с белыми лентами". Впрочем, про "любое время" говорилось формально - в соцсетях звучала информация о "сборе в 14:00". "Люди будут на Красной весь день,но в два их будет больше,чем в другое время",- сообщила в своем микроблоге корресподент "Коммерсант" Ульяна Малашенко.

Кстати, столичная полиция ранее сообщала, что задержания проводились не за "белую символику", а за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции и попытки прорваться на Красную площадь несмотря на призывы полицейских "не совершать противоправных действий"

По данным репортеров, до 14:00 Красная площадь была открыта для посещения, начиная с утра на ней были замечены около 20-30 граждан с белыми лентами, задержаний не производилось.

Около 15:00 Красная площадь, по информации корреспондентов была закрыта решением Федеральной службы охраны. Как сообщил в неофициальной беседе с корреспондентом Politonline.ru представитель ФСО, Красная площадь является объектом с особым режимом, проведение массовых акций на которой возможно лишь с разрешения президента страны. Поэтому ФСО в случае проведения массовой несанкционированной акции имеет право "временно ограничить доступ на площадь", а силы ГУ МВД по Москве "обязаны выполнить распоряжение ФСО",- сообщил он. Эта информация, в частности, подтверждается словами оперативного дежурного ГУ МВД по столице, на вопрос о причинах закрытия Красной площади ответившего Politonline.ru "Вопрос закрытия доступа на объект с особыми режимом проведения массовых мероприятий находится в компетенции ФСО, полиция Москвы выполняет распоряжение этой службы".

В результате оппозиционеры решили воспользоваться своей стандартной тактикой - если несогласованный митинг не удается провести на выбранном месте, он проводится рядом с ним. В результате "официальный твиттер" оркомитета протестных акций опубликовал призыв к читателям срочно приезжать на "нулевой километр" рядом с Красной площадью и протестовать против закрытия площади.

После сбора на "нулевом километре" несколько десятков человек начали фотографироваться, раздавать белые ленты и привязывать их к воротам у Красной площади, особенно "креативные" граждане стали портить 100-рублевые купюры антипутинскими надписями и требовать от продавцов их принять. Изначально полиция не реагировала на происходящее. "Уже не винтят-прогресс",- писали журналисты со ссылкой на участников флешмоба, - "Один человек провел блиц-агитацию за митинг 6 мая. Его не задержали".

Далее сбор превратился в обыкновенный несанкционированный митинг - люди начали скандировать лозунги. "Хоровод скандирует: "Россия без Путина", "Пока мы едины-мы непобедимы","Кремль будет открыт!",- звучит в твиттере, "Некоторые российские туристы в шоке оттого, что попали на "митинг". Осознав это,они убегают,отказываясь говорить под запись, мол, мы вне политики". Естественно, сотрудники полиции предупредили о несогласованности, но оппозиционеры слушать не стали - некоторые попытались прорваться на площадь со стороны улицы Ильинка, сдвинув заграждения, другие - рванулись к закрытым воротам на площадь с криками "открывай!". Они были задержаны за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции и попытки прорыва на Красную площадь, - сообщил журналистам офицер столичной полиции, находящийся на Манежной площади. Скорее всего, "несогласные" теперь гарантировано будут раскручивать трактовку "задержали за ленточки и символику", не сообщая о скандировании и попытках прорыва.

Кстати, оппозиционеры уже переживают - это можно понять по записям в твиттере из серии "А если "Марш Миллионов" будет такой же унылый как "Белая Площадь"?!"

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Полиция прокомментировала белый флешмоб 1 апреля

Что означают белые ленточки?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы