Наши
сообщества

Так в чем же не прав Патрушев?

Просмотров

Заявление экс-главы ФСБ Патрушева вызвало традиционное негодование "несогласной" части блогосферы. В его словах о существовании сил, которые стремятся дестабилизировать обстановку политической ситуации "посредством враждебного применения информационных и телекоммуникационных технологий" оппозиционеры привычно увидели "пропаганду", "обвинения блогеров в купленности госдепом" и стремление "задушить свободу слова в единственной отдушине - интернете".

Конечно, переубеждать "профессиональных революционеров" бесполезно - не зря битва с любыми инициативами власти стала их призванием и профессией. А вот остальным вполне можно предложить "выдохнуть" и посмотреть на ситуацию без "розовых" или "черных" очков предвзятости.

Итак, секретарь Совбеза заявил, что "Российская блогосфера также подвержена внешнему влиянию, направленному на создание и поддержание постоянного напряжения в обществе". А разве нет? Вообще-то Associated Press публикует рассказы директора OSC-разведцентра ЦРУ о том, что спецслужба ведет тотальный мониторинг социальных сетей в РФ, причем "особый интерес вызывают протестные настроения и люди с которыми можно эффективно работать сейчас или в будущем". Но мониторинг - дело не противозаконное. А вот влияние...
Так, например, пресловутый госдепартамент США абсолютно не скрывает направление полтораста миллионов долларов на российские оппозиционные НКО и "сетевые проекты", а госпожа Клинтон публично заявила о выделении $25 000 000 для "несогласных" блогеров. Не секрет и разработка в США "теневых мобильных и интернет-систем для оппозиционеров, которые могли бы использовать их для подрыва режимов в тех странах, которые США считают "репрессивными". Или сообщения центрального командования ВС США о запуске "информсреды", которая "позволит американским военным доходить до ложного согласия в нужных дискуссиях, спамить нежелательные мнения и менять сообщения, которые не совпадают с интересами министерства обороны". То есть - создавать ощущение поддержки действий США и наоборот - возмущения действиями властей, неудобных США.
Больше того, ряд оппозиционеров выступил с признанием  - да, в РУНЕТе создана так называемая "оранжевая сеть" влияния. В частности, активист ОГФ рассказал о найме и работе "промывщиком" - ведя различные блоги и аккаунты на форумах "как кактусовод", "как собачник", "как обычный блогер", в нужный момент выдавая нужную трактовку событий. Про команды "говорунов", которые должны убедить интернет-обывателей "как правильно реагировать" и создать ощущение "все в интернете против власти" и вспоминать глупо. История давняя, широко известная. Твиттер- и Facebook-активистов, раскручивающих хэштеги, "эвенты" и организующие протестные акции по классическим алгоритмам "твиттер-революции" и вспоминать не надо, они перед глазами.

Так в чем же не прав Патрушев? В том, что он говорит о проблеме, которая неудобна для оппозиции - от которой "несогласные" привычно прячутся за тезисом "было бы все в РФ хорошо, никакие агенты влияния не страшны были бы". В смысле - то, что блогер Сидоров не получал "деньги от Госдепа", но искренне ведется на распространяемую "сетями влияния" информацию как-то отменяет существования пресловутых "агентов влияния"?

Может, он не прав, говоря "это подводит нас к выводу о том, что в современных условиях эффективное обеспечение национальной и международной безопасности и стабильности невозможно без укрепления безопасности в информационной сфере". Нет, понятно, что блогеры-паникеры тут же представили себе "великий китайский файервол" или массовые расстрелы за призывы в сети "выйти на митинг", но...
Давайте отличать призывы выйти на согласованную акцию от призывов "перекрыть", "убить", "устроить riot" и прочих всевозможностей с "коктейлями молотова" или "блокированием движения".
Ведь в той же самой Европе и Соединенных Штатах - на которые так любят кивать оппозиционеры, сравнивая "уровни свободы слова, собраний, политической жизни" давно уже действуют строгие законодательные правила.
Например, в считающейся "хребтом европейской правовой системы" Великобритании два молодых человека, обсуждавшие в Facebook не пойти ли им "устроить движуху" после беспорядков в Лондоне были осуждены уголовным судом. И не на штраф, а на вполне реальные несколько лет лишения свободы. Да, совершенно верно - просто за обсуждение-призыв к своим френдам. О том, как в США задерживали и судили граждан, "в сердцах" писавших в соцсетях об убийстве полицейских президента - помните?

Тогда в чем повод для негодования?
В опасении, что за призывы к чему-то похожему придется нести ответственность?
Так это вполне демократичный подход - что наглядно показывает западная практика.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы