Наши
сообщества

Протест отложили до весны

Просмотров

По итогам прошедшего в воскресенье третьего по счёту заседания Координационного совета оппозиции было принято два эпохальных решения: следующее заседание КС назначили на январь следующего года, а массовые протестные акции отложили до весны.

Было, конечно, ещё принято некое программное заявление. Однако назвать означенные в нём цели и задачи оппозиции неожиданными и прорывными язык не повернётся даже у самого ярого участника "болотного" протеста: власть в стране признавалась не легитимной, а добиваться её смены члены КСО рассчитывает "путем мирной антикриминальной революции", в том числе и путём поддержки единых кандидатов от оппозиции на различных региональных, местных и муниципальных выборах. При этом своих кандидатов Совет выдвигать не намерен.

"Так там есть про мирную революцию слова? и про нелегитимность власти констатация? " - интересуется у Алексея Навального журналист Роман Доброхотов. "Там даже про упоротую лисицу есть. Это мегадокумент", - ответствует Навальный.

В общем, эти мегатезисы кочуют из одного программного мегадокумента оппозиции в другой на протяжении нескольких лет, так что к ним, можно сказать, уже привыкли.

Единственное, чего долго и безуспешно ждут рядовые оппозиционеры от своих лидеров, так это более чёткой и, что немаловажно, осмысленной программы действий, а не декларационных лозунгов. Но пока не дождались. Так что субботние поминки годовщины начала "болотного" протеста у Соловецкого камня на Лубянской площади, собравшие не более тысячи (и это по самым оптимистичным расчётам) человек, наглядно демонстрируют отношение протестного электората к инициативам своих законных представителей в КС.

Вообще, первый звоночек прозвенел, когда стало известно, что из более чем 80 тысяч избирателей Координационного совета, приняли участие в общественном обсуждении формата проведения Марша свободы 15 декабря порядка 13 тысяч человек. При этом большая часть из них голосовала за несанкционированную акцию, но... ограничилась только кликом по кнопке голосования.

Публицист Александр Архангельский пишет "о 10 282 неизвестных героях, которые проголосовали за отказ от компромисса и несогласованную акцию", но которых у Соловецкого камня не было. "Среди тех, кто все-таки пришел, - я спрашивал, - часть голосовала за компромисс, значительное большинство не голосовало вовсе, кто-то выступал за жесткую позицию. Но как минимум каждый десятый герой не пришел. Типа, а чего там. Сказали свое фе, и ладно. Еще по пивасику в законный выходной", - зло иронизирует он.

Трибунные оппозиционеры, кстати, также сетует на свой идеологически хромой электорат. "Мы наблюдаем некую усталость, люди рассчитывали на быстрый результат", - утверждает член КСО Илья Яшин, поясняя, что смена власти - "это не спринтерская дистанция, а марафон". Забег этот продолжается уже лет эдак шесть (если вести отчёт с создания первой антипутинской коалиции "Другая Россия") или восемь (если отталкиваться от созданного Гарри Каспаровым в 2004 году "Комитета-2008").

"Кстати непримиримый борец с компромиссами Гарри Кимович Каспаров вместо Лубянки был в Вашингтоне. С непримиримыми так бывает", - отмечается шпилькой в адрес лидера ОГФ Ксения Собчак.

Но вообще, как подсчитали, из 45 членов КСО, в акции на Лубянке приняло участие лишь 15 человек, из которых далеко не все, как посетовал в ходе воскресного заседания Совета Филипп Дзяздко, не все поехали в ОВД за гражданами, которых задержала полиция. Да и само воскресное заседание прошло без огонька и на грани легитимности.

Если в начале собрания было зарегистрировано 33 участника, обеспечивающих кворум в 23 человека (кстати, именно столько проголосовало за принятие Программное заявление), то к его концу в зале осталось лишь 22 члена КСО, после чего заседание потеряло свой смысл. Если, конечно, оно вообще было с самого начала.

"Самый большой личный кпд на #КС у Быкова - он просто читает книгу", - комментирует К. Собчак, которая вскоре уже сама сбегает домой, телеграфируя о потопе в своей квартире и пострадавших картинах и потолках. "Кац предлагает вместо голосования сыграть в покер", - отмечается своим наблюдением Алексей Навальный, отмечая также, что всё тот же Максим Кац потребовал "чтоб из бюджета КС оплатили серебряный колокольчик для председателя".

Одним словом, единственное, с чем конкретного определились на КС, так это с датой следующего заседания и его председателем, которое мало того что пройдёт 19 января - в день убийства адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова, так его ведущим назначен националист Владимир Тор. "Это троллинг такой или что?" - недоумевает в этой связи журналист Илья Азар.

Относительная договорённость возникла также по отношению к проведению следующей акции. И хотя часть оппозиционеров настаивали на продолжении протестной активности (Геннадий Гудков, например, предложил провести в феврале рок-концерт), остальные сделали правильные выводы из акции на Лубянке, решив отложить это занятие до весны, чтобы за это время как следует подготовиться и жахнуть по режиму 200-тысячным митингом.

Так что запомним: к марту-апрелю следующего года должен состояться многосотысячный митинг, перестроившийся со спринта на марафон "болотный" электорат и отказ оппозиционеров от деклараций и резолюций в пользу законодательных инициатив. Ждём-с...

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

КС отказал Развозжаеву в защите

Люди устали от митингов и лидеров оппозиции

Пархоменко назвал соцопросы нечистоплотным приемом

Латынина: Лидеры протеста не знают что делать

Марш свободы-2012 в Москве. Без комментариев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы