Наши
сообщества

Почему российские подростки выражают симпатию казанскому стрелку?

Просмотров

Психиатры объяснили, почему в социальных сетях появились видеозаписи, в которых 12-15-летние девочки выражают симпатию 19-летнему Ильназу Галявиеву, который совершил вооруженное нападение на школу №175 в Казани. Комментарии экспертов публикует издание "Казанские ведомости".

Заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета Владимир Менделевич заявил, что подростки используют трагедию, чтобы привлечь к себе внимание — это характерно для пубертатного периода.

"Это взрослый человек, который может соотнести трагедию со всем остальным, знает, что можно говорить, что нельзя, а подросток не думает об этом", — объяснил психиатр.

Эксперт по деструктивным организациям, психолог Ирэн Боброва сказала, что несовершеннолетние оправдывают преступление казанского стрелка из-за кризиса подросткового возраста.

"В кризис свойственны социальные переживания для детей, а тут уже получается, что [в соцсетях] писали те девочки, у которых психологические травмы получены, как я поняла, в семье или в школе, и они просто-напросто проводят параллель", — заявил специалист.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы