Наши
сообщества

Самарский митинг протеста был организован сектой

Просмотров

Российская несистемная оппозиция и дружественная ей пресса на выходных активно освещали прошедший 13 февраля в Самаре митинг протеста против разорения "АвтоВАЗа" и ряда смежных предприятий области, на котором прозвучали требования отставки губернатора Самарской области В.Артякова. Организаторы (партия "Воля") подозревают его в нецелевом использовании бюджетным средств и желании отдать завод вместе с землей "французам". Например, по мнению одного из основных оппозиционных сайтов Kasparov.ru "в митинге приняли участие около 1200 человек (...) кроме снятия губернатора протестующие требовали отставки правительства, возглавляемого Владимиром Путиным, восстановления выборности глав регионов и честных выборов".

Однако обыкновенные жители Самары обсуждают прошедшую акцию с изрядным сарказмом. В главном областном ЖЖ-сообществе samara_ru говорится, что организатором митинга и лидером партии "Воля" является небезызвестная приволжская целительница-"биоэнергоинформационщица" Светлана Пеунова. Стоит заметить, что её партия "Воля" (она же Центр "Путь к Солнцу" и "Академия развития Светланы Пеуновой") включена и православной церковью, и "Российской ассоциацией центров изучения религий" в список тоталитарных сект.

Например, Александр Самошкин спрашивает читателей сообщества "Может тетка Пе совсем рехнулась?".
Блогер Василий Папилкин, известный своим ботинкометанием в мэра Самары В.Тархова с долей сарказма резюмирует "Вот уже год, как они собираются на площади Кирова и мямлят одно и тоже". Его слова подтверждает блогер coral_sand "Организация плохая, - пенсионеры, женщины - плюшевый митинг, песню какую-то брежневскую запели".

Пользователь l_exx рассказывает подробности "народного схода". По его словам, на митинге "подписывали обращение об отставке Артякова, возвращении выборности губернаторов. Выступали все, кто хотел выступить, в том числе смешная тётка, которая говорила, что её квартиру облучают, про ментов со шприцами". Он также замечает, что на митинги выступали "традиционно в стихах, что меня лично раздражает". Он также замечает, что выступавшая Пеунова кроме привычных заявлений об ущемлении прав и далоб на отказ в регистрации ее "партии" предлагала пришелшим "просить помощи у организаций, подобных партии "Воля". Количество участников он оценивает как "300+".

Впрочем, столь кардинальные различия народной и оппозиционной информации вполне понятны - "надувание численности" и информационная "прокачка" любой протестной акции давно стали традицией для оппозиционной прессы. Да и народ с недавних пор оппозиционеры откровенно называют "инструментом" для собственных политических амбиций...


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы