Наши
сообщества

Правозащитники: Сергей Мохнаткин не случайный прохожий

Просмотров

Осужденный на 2.5 года за нападение на милиционера Сергей Мохнаткин не является "случайным прохожий" - сообщила известная правозащитница Анна Каретникова. Такое заявление от члена политсовета МГО ОДД "Солидарность", координатора Антивоенного клуба и активного члена Общественной наблюдательной комиссии - занимающейся непосредственно защитой задерживаемых "несогласных" окончательно разрушила созданный и распространяемый оппозицией миф о "случайном прохожем", якобы шедшем перед Новым Годом мимо Триумфальной площади и сломавшему милиционеру нос "защищая беззащитную митингующую старушку".

Заметим, что подобную версию - изобилующую душещипательными деталями навроде "авоськи с шампанским для праздничного стола" активно поддерживала и до сих пор раскручивает симпатизирующая либеральной оппозиции интернет- и бумажная пресса - видимо, готовая поступиться правдивостью ради достижения идеологического эффекта. О "приговоре случайному прохожему" неоднократно заявляли и лидеры несистемных политических движений.

В своем блоге, дискутируя о влиянии приговора Мохнаткину на участие "несогласных" в заведомо незаконных акциях протеста Анна Каретникова написала "И еще одно: Сергей - не совсем уж случайный прохожий", отвечая на претензии оппозиционеров о бездействии организаторов несогласованных митингов на Триумфальной площади.

Не стоит забывать, что ранее блогеры уже приводили доказательства "неслучайности" появления Мохнаткина на митинге "Стратегии-31" - например, его записи на сайте Главред.ру аж с 2007 года, его собственные слова в видеоматериале Грани.ру, и т.п. Кроме того, интернет-пользователи иронизировали над поведением "беззащитной старушки" - наглядно показанным в видеоролике об акции "несогласных" 31 мая (тайминг 1 мин. 13 секунд и 1 мин. 39 секунд).

Кроме того, британская правозащитница, участник проекта "Мемориал-EHRAC", известный оппозиционер Маргарет Саттэруэйт заявила в ходе интернет-спора, что глава МХГ Людмила Алексеева "подставила кучу людей". Она также обвинила Людмилу Алексееву в том, что "у нас тут она несколько лет назад целый город Мохнаткиных устроила, и это только один пример", однако добавила, что из-за опасений подставить оппозицию "была не уверена, что стоит это выносить" в публичную дискуссию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы