Наши
сообщества

Проходной двор на улице Мохнаткина

Просмотров

Несогласные опубликовали призыв выйти на Триумфальную площадь 15 августа с требованием к суду нарушить закон и немедленно освободить Сергея Мохнаткина, осужденного на 2.5 года за избиение милиционера в ходе незаконной акции "Стратегии-31".

В обращении, подписанном движениями ОГФ, "Солидарность" и "Другая Россия" предлагается принять обращение, в котором звучат слова "требуем немедленного освобожения Сергея Мохнаткина из тюрьмы и немедленного прекращения сфабрикованного против него уголовного дела". То есть обвиняющие чиновников и правоохранительные органы в "отмазывании сотрудников" оппозиционеры откровенно принуждают суд презреть закон и освободить преступника - своего сторонника.

Впрочем, несмотря на громкие слова про "защиту невиновного", автор обращения признает - главной целью мероприятия является медиарезонанс, в том числе - зарубежный.

Кроме того, призывающие "выйти на площадь" заведомо обманывают своих соратников, снова называя Сергея Мохнаткина "прохожим". Напомним, что ранее оппозиция и симаптизирующией ей СМИ активно распространяла миф о "случайном прохожем", якобы шедшем перед Новым Годом мимо Триумфальной площади, увидившем "милиционера, избивающего пожилую женщину" и сломавшему ему нос. Однако факты говорят обратное - как ранее писал Politonline.ru, блогеры неоднократно приводили доказательства "неслучайности" появления Мохнаткина на митинге "Стратегии-31". Например, найдя его записи на сайте Главред.ру аж с 2007 года, объяснения в видеоматериале Грани.ру. Кроме того, "подробности" произошедшего по версии несогласных менялись на глазах. Сначала они говорили про "избиение дамы", потом - "милиционер толкал ее задом". Вначале атака Мохнаткина на милиционера называлась ими "выдуманной", но после подтверждения самим Мохнаткиным, что он накинулся на снимающего задержанных сотрудника милиции - стала самозащитой и гражданским неповиновением. Чудеса словесной эквилибристики!

Кстати, полюбоваться привычным поведением "беззащитной женщины" (завсегдатая акций несогласных) читатели могут в видеоролике с акции 31 мая (тайминг 1 мин. 13 секунд и 1 мин. 39 секунд).

Более того, "неслучайность" Сергея Мохнаткина подтвердила член политсовета МГО ОДД "Солидарность" и общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова. Защищаясь от обвинений в бездействии и непомощи "обычному гражданину" она призналась в дискуссии "И еще одно: Сергей - не совсем уж случайный прохожий".

Впрочем, некоторые оппозиционеры отнеслись к призыву негативно. "Поддерживать надо в суде, а не по площадям пиариться. В этой рекламной брошюре о "Свободных граждан России, Солидарности", "ДР" и ОГФ нет ни слова о рассмотрения в Мосгорстыде кассационной жалобы" - пишет "несогласный" активист, сообщая о времени, дате и адресе рассмотрения кассационной жалобы по делу Мохнаткина. В избирательности "поддержки" и передергивании фактов укоряет авторов обращения и другой пользователь "Вот только этот Мохнаткин уже не совсем случайный, его взяли 31-го в местах протеста. Потому интерес правозащитников ему обеспечен. Эта фигура им выгодна" - пишет она и конкретизирует , -"Что же касается людей, обвиненных незаконно по сфабрикованным уголовным делам, коих тысячи в настоящее время, то до них нет дела НИКОМУ. Правозащитники спрашивают: "Он наш, правозащитник?"-"Нет"-"А уголовников мы не защищаем!".

В свою очередь представитель "Другой России", категорически настоявший на конфеденциальности (ранее выступавший с критикой в адрес либеральной оппозиции за проведение митингов на Триумфальной вне "Стратегии-31") возмущенно заявил Politonline.ru "Каспаровцы делают из площади Свободы проходной двор. Давайте мы еще площадью Мохнаткина назовем или площадью Каспарова".

О планирующейся акции известно милиции - об этом заявили Politonline.ru в управлении общественных связей и информации ГУВД и пояснили, что в случае проведения несогласованной политической акции, правоохранительные органы будут действовать в соответствии с законодательством и она будет пресечена. Милиция также напомнила, что в середине июля движение "Солидарность" подала заявку, согласовала и провела митинг на Триумфальной площади.

Интересно, связано ли предложение выходить на политические акции безо всяких согласований с разгоревшейся в оппозиционной среде дискуссией о "Второй октябрьской революции" и силовом противостоянии с действующей властью? И связана ли она, в свою очередь, с появившейся в СМИ информацией об начавшемся выделении зарубежными структурами значительных средств в виде грантов для "борьбы за демократию"?

Напоследок напомним - последняя несанкционированная акция в "защиту" Сергея Мохнаткина (с участием активистов "Другой России") выглядела вот так

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы