Наши
сообщества

Кто врет как справоросс?

Просмотров

Герой России и член партии "Справедливая Россия" Александр Пегишев, отвечая на вопрос лидера  движения"Молодых социалистов России" Дмитрия Гудкова о ранее данном им комментарии о "звездочках капитана Марковца и Шевчуке", начал заявлять, что ему "не было слышно" вопроса и он "не знал, что речь идет о Шевчуке", которого он уважает "как человека и музыканта". Видеозапись данного интервью опубликована на Youtube-аккаунте сына известного депутата-справоросса Геннадия Гудкова.

Читаем дословную расшифровку интервью Пегишев-Гудков:

Пегишев: Он мне симпатизирует [видимо, имелось в виду "симпатичен" - прим.ред.] как человек, как музыкант, как певец. ("Шевчука можно назвать мародером?" - вопрос Дмитрия Гудкова)
Я думаю, что нет. В этой ситуации он просто артист, он никакого отношения не имеет к боевым действиям, какому-то роду войск.
Во-первых, про Шевчука разговора не было. Шум был сильный. Звонок раздался, когда это было, второго августа. Я стоял на Красной площади. Попросили две минуты. В принципе это было мое отношение. Задали вопрос - как вы, вообще, смотрите на то, что в одном из роликов погиб офицер, а солдат (про Шевчука разговора не было вообще, я даже не знал) - я сказал отрицательно.

Увы, но известный и уважаемый боевой офицер либо страдает потерей памяти, либо умышленно лжет (вряд ли), либо (скорее всего) поддался давлению сына одного из ведущих депутатов своей партии (на видеозаписи видно, насколько офицеру неудобна ситуация) - это доказывает аудиозапись комментария, ранее данного Алексендром Пегишевым.

Во-первых, корреспондент специально уточнил, готов ли офицер дать комментарий, удобно ли ему - на что Александр Пегишев подтвердил "готов". Это (как и отсутствие шума) отчетливо слышно на записи.Во-вторых, в вопросе фамилия-имя музыканта звучат как минимум четыре раза! Причем господин офицер даже перебивает интервьюера, говоря "Однозначное! Однозначное!" в ответ на один из вариантов оценки - "мародерство".В-третьих, корреспондент уточняет, не слишком ли категорична оценка офицером действий музыканта, принявшего звезды убитого капитана "на память" -на что Пегишев отвечает "Это ерунда" и сообщает, что "в память о войне" берут трофеи.

Приводим аудиозапись и дословную расшифровку комментария от 20 августа 2010 года:

Корреспондент: Скажите, пожалуйста, пару минут у Вас будет буквально? Хотелось бы взять короткий комментарий, у вас уточнить.
Пегишев: Хорошо. Готов!
Корреспондент: В фильме "Время ДДТ", где Юрий Шевчук был в Чечне в 95-ом году, в середине 90-ых там есть такие кадры. На этих кадрах лежит мертвый капитан, капитан Марковец. И, соответственно, Юрий Шевчук снимает на видеокамеру. Здесь есть две версии. По одной солдат, офицер по его просьбе снимает звездочки с погон и передает Юрию Шевчуку, после чего тот говорит, что эти звезды "как память о капитане Марковце" на полке у него горят. По второй версии, соответственно, что он сам снял эти звездочки и передал Юрию Шевчуку. Как Вы считаете, это - брать звезды у убитого офицера - этонормально, есть такие традиции, это ненормально, это, может быть, мародерство, это может быть...
Пегишев (перебивает): Однозначное! Однозначное! Если когда раньше были белогвардейцы, русские офицеры снимали погоны и отдавали их родителям. Но никто себе не оставлял никогда
Корреспондент: Но он говорит, что это память о войне...
Пегишев: Это ерунда. В память о войне снимают с врага трофеи, а не со своих!
Корреспондент: То есть вы к этому негативно относитесь?
Пегишев: Однозначно!

Судя по всему, партия "Справедливая Россия" в очередной раз решила устроить пиар на скандале, пытаясь "раскрутить" свое малоизвестное (несмотря на то, что его возглавляет сын одного из ведущих думских ньюсмейкеров "Справедливой России") молодежное движение, пусть даже на откровенной подтасовке информации.

Впрочем, по мнению множества экспетов-политологов, подобное поведение давно стало традицией "Справедливой России" - стоит вспомнить метания его лидера Сергея Миронова, то "всецело поддерживающего Владимира Путина", до объявляющего о неподдержке, то снова поддерживающего главу правительства. Стоит вспомнить, что именно из-за полного отсутствия внятной позиции и постоянной перемены своей точки зрения из "Справедливой России" вышел Михаил Маркелов - глава Тверского отделения партии и брат убитого адвоката Станислава Маркелова. "Я уже не могу вещать за партию с невнятной программой и без политического лица, которая не может определиться где она и с кем она, постоянно шарахается и потом делает хорошую мину при плохой игре", - заявил он СМИ, объясняя свой выход из состава "справороссов" (по словам социологов, стоивший "Справедливой России" определенной части электората).

А еще крайне смешно выглядят действия несистемной оппозиции, ранее атаковавшей Дмитрия Гудкова (например, когда тот баллотировался на довыборах в Госдуму по 201 Университетскому избирательному округу Москвы, где планировал баллотироваться Михаил Ходорковский, и т.п.), а теперь активно рекламирующей его "творение".


Егор Замин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы