Наши
сообщества

"Ведомости" снова обманывают своих читателей

Просмотров

Судя по всему, "Ведомости" окончательно и сознательно встали на путь спамеров, чем вызвали крайнее удивление читателей. На этот раз жертвой чёрных технологий пала набирающая популярность в России социальная сеть Facebook.

Позиционирующее себя "деловым" и гордящееся "чистой аудиторией" издание разместило кнопку "Мне нравится страница Ведомости на Фейсбуке" практически в теле статей на сайте. И пользователь, нажимая её с целью поделится ссылкой на статью, на самом деле становится поклонником страницы в Фейсбуке.

Таким образом, страница "Ведомостей" на Facebook набрала уже почти 6000 поклонников.

Руководитель отдела интернет-технологий "Ведомостей" Виктор Саксон объясняет возмущённым читателям: "Я не считаю, что нажимая лайк под надписью "Ведомости" на FB читатели думают, что лайкают статью. Вы их недооцениваете. А вот место выбрано как раз правильно - именно там пользователи привыкли видеть всякий социальный функционал."

Руководитель Facebook Russia Екатерина Скоробогатова прокомментировала ситуацию:

"Не вводите в заблуждение, не путайте и не удивляйте пользователей". В данном случае подобное использование кнопки "мне нравится" вводит пользователей в заблуждение и, соответственно, нарушает правила Facebook. Мы в таком случае оставляем за собой право отключить приложение, которое нарушает правила Facebook"

Впрочем, "Ведомости" уже не первый раз были замечены в подтасовках. Так PolitOnline сообщал об этих случаях неоднократно - например, когда "Левада-центр" заявлял о "дутой сенсации газеты", Конституционный Суд говорил о "введении читателей в заблуждение", а политологи ловили издание на манипулировании новостями, и т.д.

Кроме того, СМИ писали про порнотехнологии, используемые "Ведомостями" для раскрутки собственного ресураса - "Так на главной странице проекта News.Mail.Ru можно увидеть рекламные баннеры "ведущего делового издания страны" - газеты "Ведомости" - под заголовками типа "Комната траха и другие шалости (видео). Такого еще не видел никто!".


Максим Тришин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы