Наши
сообщества

Как зарабатывают политический капиталец на Кашине

Просмотров

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова потребовала объединить дела о нападениях на Олега Кашина, Константина Фетисова и Михаила Бекетова. По словам известной активистки "экологического" протеста, такое предложение "защитники химкинского леса" выдвинули на встрече с президентским правозащитным советом. По мнению экспертов, таким образом Евгения Чирикова пытается воспользоваться (или, пользуясь терминологией блогеров - "приватизировать") колоссальным медийным резонансом, вызванным зверским избиением политобозревателя "КоммерсантЪ" Олега Кашина. Вполне понятна и цель Евгении Чириковой - необходимость вернуть тающее общественное внимание к проблеме химкинского леса и напомнить о своей протестной деятельности, вновь подняться на вершины информационных рейтингов.

Подобная активность уже получила свое определение - в интервью СМИ известный оппозиционный политолог Леонид Радзиховский заявил, что несистемные политические силы "Используют любой повод, чтобы разыграть свою политическую карту" и готовы использовать для своих целей "любого человека как неодушевленный инструмент, даже если он лежит разможженый в реанимации".

Впрочем, чтобы увидеть, как "разможженым журналистом" пользуются в своих политических целях не требуется титанических усилий. Достаточно вбить фамилию "Кашин" в поиск по новостям и блогосфере, и...

Так Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов, аппелируя к изломанному обозревателю "Ъ" требуют отставки своего политического противника - первого замглавы кремлевской администрации, ставя ему в вину создание ситуации, при которой произошло нападение. Правда эксперты напоминают - по этой логике Борис Немцов должен был покинуть свой пост вице-премьера в 97-98 годах, ибо количество убитых "при Немцове" журналистов впечатляет.

"Медведев, Путин, Нургалиев, выдайте заказчиков и исполнителей нападения на Олега Кашина! Или немедленно УЙДИТЕ В ОТСТАВКУ!",- пишет известный "несогласный", координатор сети оппозиционных интернет-проектов и организатор ряда митингов протеста Виктор Корб. Напомним, что ранее (во время калининградского протеста) г-н Корб отличился требованием считать народ политическим инструментом и без стеснения им пользоваться.

К нему, правда в более мягкой форме, присоедияется лидер РНДС Михаил Касьянов "Мы не склонны преувеличивать личностный фактор клерков - ответственность за все несут Путин и Медведев",- заявила Елена Дикун, пресс-секретарь бывшего премьер-министра.

Использует "свой шанс" и движение "Солидарность", обвиняя в трагедии опять же Кремль и требуя расформирования своих давних оппонентов - молодежных прокремлевских движений.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" и постоянный куратор акций на Триумфальной площади Алексей Венедиктов использует ситуацию для борьбы с объектами критики оппозицией - руководителем федерального агентства по делам молодежи Василием Якеменко, главой химкинской администрации Владимиром Стрельченко и псковским губернатором Андреем Турчаком.

В забастовке СМИ, выражающейся в том, что журналисты должны писать только про Олега Кашина и ... "общественно полезных людей, например, активистов-экологов" призывает один из лидеров московских анархистов. Вполне понятно, что под "активистами-экологами" он имеет в виду "антифа" и анархистов, чей "активизм" недавно выразился в вооруженной атаке на администрацию города Химки.

С требованием предоставить для неограниченного количества митингующих Триумфальную площадь 31 декабря и (естественно), упоминанием об участии в митингах "Стратегии-31" Олега Кашина выступают представители оргкомитета митинга. Видимо, горе-политики забыли, что последним (перед избиением) материалом Олега Кашина была статья "Площадь ритуальных услуг" о развале пресловутой "Стратегии-31" по вине лидеров оппозиции.

Даже лидер движения "Левый фронт"  - и тот пытается воспользоваться именем журналиста. Пытаясь привлечь москвичей на свою очередную протестную акцию "День гнева" (и снискать больший резонанс в случае её пресечения как несогласованной), Сергей Удальцов называет ее "посвященной нападению на журналиста Кашина".

Этот список можно продолжать долго. Практически каждое несистемное политическое (или общественное) движение пытается сделать журналиста "КоммерсантЪ" козырной картой в своей политической игре. Вот только карта эта, к сожалению, пропитана кровью.

Кровью человека, в 2005 году пророчески заявившего "Представлю, как кто-нибудь из грохнувших создает сайт pravdakashina.ru и пишет там, как кровавые путинские палачи убили надежду свободной прессы Олега Кашина - так всерьез страшно становится".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы