Наши
сообщества

Чуров обвиняет оппозицию за 'непатриотичность'

Просмотров

Оппозиционные партии были обвинены председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимиром Чуровым в "непатриотичности". Причиной явились жалобы оппозиции, направленные в Страсбургский суд. Об этом председатель ЦИК сообщил на совещании по итогам прошедших 10 октября выборов.

Как передает глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, Чуров и его заместитель Станислав Вавилов "наезжали на оппозиционные партии, что они жалобы создают и направляют в комиссию". Ответственный секретарь политкомитета "Яблока" Галина Михалева добавила, что после каждого выступления представителей партии, кроме "Единой России", они подвергались критике со стороны Чурова и Вавилова.

Оппозиционеры, в свою очередь, раскритиковали систему выборов, при которой "созданы неравные условия для административных партий и остальных, в первую очередь непарламентских". В частности лидер ЛДПР Владимир Жириновский, как отмечают участники заседания, "свел к тому, что все лжецы, воры, фальсификаторы и всех надо разгонять" и "демонстративно ушел, заявив, что "Единая Россия" разрушает страну".

В дополнение ко всему, представителей ЦИКа возмутило, что сейчас КПРФ готовит обращения в ЕСПЧ по поводу выборов в гордуму Краснодара и Чапаевска.

"Господин Чуров сказал, что он как гражданин России никогда бы не позволил себе выступать с иском против России",- сообщила Михалева.

Напомним, что большинство экспертов поддержали так называемую "доктрину" Валерия Зорькина, предложившего не торопиться с исполненинием всех решений ЕСПЧ.

Как сообщил Politonline.ru бывший судья Конституционного суда Николай Витрук, ранее считали, что любое решение ЕСПЧ обязательно и немедленно все должны исполнять. "Но не может быть такого, потому что ЕСПЧ фиксирует только нарушения государством статьи конвенции, а не распространяется это решение на деятельность всех органов этого государства. Поэтому тут более сложная процедура. Тут опосредованные действия должны быть", - добавил экс-судья.


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы