Наши
сообщества

Дольщики просят у Собянина 'голову Ресина' и 'немедленно квартиры'

Просмотров

Активисты движения "Однодольщики" обратились к мэру столицы Сергею Собянину с требованием уволить с поста вице-мэра Владимира Ресина "в связи с утратой доверия жителей Москвы", сообщает сайт социальной сети "Однодольщики.ру". Также дольщики просят Собянина взять их проблему под личный контроль.

Координатор движения Игорь Гульев передал, что они добились две недели назад создания в Следственном комитете межведомственной рабочей группы. "После этого мы начали разбирать документы для Следственного комитета. Дольщики уже неоднократно просили и тогда снять Юрия Михайловича (мэра), и нынешнего уже просят. Поскольку Ресин курирует эти вопросы (проблемы обманутых дольщиков в Москве), вопросы эти просто не решаются. Есть очень много вопиющих случаев, где действительно требуется в пожарном порядке принимать какие-то меры, дольщикам приходят просто глупые отписки", - добавил Гульев.

Основатель движения также рассказал, что в ближайшую субботу состоится санкционированный митинг на Пушкинской площади, в котором примут участия дольщики со всех проблемных строек Москвы и Подмосковья. Подобные акции планируются и в других городах страны.

"В Москве насчитывается более 5000 обманутых дольщиков. С 2006 года многие из них обращались к Ресину с просьбами о помощи. Обычно сперва на письма приходил обнадеживающий ответ о том, что Ресин совместно с префектом округа направили обращение мэру Москвы с просьбой выделить квартиры обманутым людям, однако ничего не делается. Следующее письмо от Ресина приходит заявителям через некоторое время, в нем им предлагается обратиться в суд, но суды выиграть нам практически невозможно из-за законодательного несовершенства на момент заключения договоров долевого строительства", - рассказал основатель движения "Однодольщики" Игорь Гульев.

Впрочем, эксперты неоднократно заявляли, что решение проблем обманутых дольщиков не может быть моментальным - это сложный и, увы, достаточно длительный процесс. О

ни добавляют, что абсолютно неверно считать, что проблемы дольщиков не решаются - так депутат ГД Александр Хинштейн в интервью Politonline.ru назвал цифры "в кризисный 2009 год 14 000 семей получило жилье (а в каждой семье как минимум 2 человека), в 2008-ом - 32 000 семей".

Добавим, что по информации самих участников проекта "Однодольщики", сообщенной корреспонденту Politonline.ru после несанкционированного митинга "День гнева" в сентябре 2010 года, "внутри "Однодольщиков" существуют серьезные разногласия". Они объяснили, что государство предлагает дольщикам "альтернативные варианты", но около половины дольщиков отказываются от любых предложений, требуя "дать жилье там, где покупали" - чем подводят своих "коллег по несчастью", готовых согласиться на аналогичное (по стоимости и классу) жилье в соседних с выбранными районах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы