Наши
сообщества

ВЦИОМ: СМИ передергивают 'опрос по Медведеву'

Просмотров

Руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов назвал некорректной конспирологические трактовки прессой проведенного социологами опроса о поддержке 'второго срока' президента Медведева, в который не включена фамилия премьер-министра Владимира Путина. Напомним, что ряд симпатизирующих оппозиции СМИ "порадовали" своих читателей заголовками типа "ВЦИОМ не рассматривает Путина в числе возможных кандидатов на выборы-2012" (Фонтанка.ру), "Путина от голосования "отлучили" (NewsRu.com). Напомним, что речь идет о проводимом ВЦИОМ с июня 2010 года стандартном электоральном рейтинге.

"Подобная интерпретация некорректна, абсолютно неверно видеть в данном исследовании какие-то политические сигналы", заявил социолог. По его словам, "Если говорить о доверии общества к тандему и его представителям, нами и другими социологическими службами проводятся и публикуются рейтинги доверия". Данный же рейтинг, вызвавший столь бурную реакцию некоторых журналистов и блогеров проводится в соответствии с "социологической спецификой" - когда учитывается действующее высшее должностное лицо. Кроме того, представители тандема неоднократно сообщали СМИ и обществу о том, что решение о выдвижении кого-либо из них будет принято совместно на основании объективных экономических и политических факторов, электоральных предпочтений - таким образом к социологической специфике добавляется неоспоримый факт, что "Медведев и Путин не станут конкурировать на предстоящих в 2012 году выборах президента".

Добавим, что медиапровокации вокруг выдвижения главой государства своей кандидатуры на второй президентский срок активно ведутся не только представителями несистемной оппозиции, желающими банально использовать Дмитрия Медведева для "демонтажа политической системы" (что президент в своих выступлениях категорически назвал неприемлемым). Как ранее сообщали СМИ, воспользоваться президентом страны как "проходной фигурой" для достижения собственных политических целей и доступа к вершинам государственной власти пытаются так называемые либеральные элиты.

Как писал ранее Politonline.ru, определенной части "либеральной аристократии неприятны условия, в которых ей приходится идти на компромисс и договариваться с людьми, которых она не считает за людей". "Хочется не согласовывать, а диктовать. Не доказывать, а карать. Не получать, а распоряжаться" Взять Россию не в долевую, а в личную собственность. Принимать и исполнять свои, и только свои решения. А заодно отомстить силовикам за десять лет унижений" - считают журналисты, объясняя крайне настырные попытки "околовластных либералов" и пресловутых "советчиков" президента манипулировать медиасредой.

Остается лишь напомнить, что по данным опроса, проведенного в конце октября "Левада-центром" деятельность Дмитрия Медведева одобрили 76% респондентов, Владимира Путина - 77%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы