Наши
сообщества

Милиция пресечет возможные беспорядки на Манежной спецсредствами и военкомами

Просмотров

ГУВД Москвы сообщило, что в связи с информацией о возможной акции "Движения 11 декабря" примет все необходимые меры для обеспечения правопорядка на Манежной площади и прилегающих 11 января. ОМОН получил специальные средства, однако электрошоковые дубинки милиция не комментирует. При этом блогеры сообщают, что на Манежной площади уже находится автобус военной коммендатуры

Напомним, что ранее в интернете было опубликовано заявление о создании "Движения 11 декабря", якобы организованном участниками беспорядков на Манежной площади и призывы каждое 11 число выводить на Манежную площадь, "два часа скандировать лозунги, петь русские песни" и выступать с требованиями как полного изменения конституционного строя, так и "зачистки" городов от "представителей Кавказа и Средней Азии". Тогда СМИ назвали информацию "бредовым коктейлем из "Стратегии-31", "Белой ленты" Дымовского и пресловутого анонимного "Союза жителей Кузбасса" (который во время протестов в Междуреченске пытался анонимно объявлять власти ультиматумы и грозил вывести десятки тысяч шахтеров на площади).

Кроме того, блогеры предположили, что данная информационная провокация "затеяна, скорее всего, сторонниками лимоновской "Другой России" - они ссылаются на то, что автобы вброса "пытаются создать новую "Стратегию-11" для националистически настроенной аудитории, которой будет управлять некий анонимный аккаунт в социальных сетях" и вспоминают попытки Эдуарда Лимонова со товарищи пригласить погромщиков на митинг "Стратегии-31". Кроме того, пользователи обращают внимание на "лимонку" среди прочих логотипов, спрашивая "На картинке внизу лэйбл лимонка это НБП?".

Впрочем, как выясняется - остальные логотипы (футбольных клубов и радикальных политических движений) не означают поддержки с их стороны. "Поясняем, что авторы явно подразумевали, что приглашаются все рядовые участники всех организаций, и просто русский народ",- пишет участник проекта.

Добавим, что среди главных требований "движения" появилось требование освобождение арестованного за организацию мятежа Владимира Квачкова и привлечение "к ответственности" главы пресс-службы ГУВД. Интернет-пользователи разошлись во мнениях - часть считают это доказательством версии о лимоновцах, пытающихся перехватить "националистический тренд" и постоянно критикующих Виктора Бирюкова, часть же считают "Движение 11" проектом "квачковцев" - не имеющих реальной политической силы и пытающихся компенсировать это провокациями.

"Столичная милиция находится на усиленном режиме несения службы и примет все меры для пресечения возможный провокаций и несанкционированных акций", - сообщил в интервью Politonline.ru глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков. "Как я уже говорил прессе, милиция кроме проведения традиционных оперативно-розыскных действий отслеживает социальные сети и интернет-ресурсы, в том числе дискуссионные, на предмет призывов к незаконным акциям и их обсуждения",- заявил полковник милиции и добавил "Мы располагаем оперативной информацией о том о том, что вечером 11 января на Манежной площади в центре Москвы, возможно, состоится несанкционированная акция представителей радикальной молодежи и готовы ее пресечь". Добавим, что комментировать появившуюся в интернет информацию о том, что среди прочих специальных средств сотрудники ОМОН получили электрошоковые дубинки (используемые полицией ряда стран) глава пресс-службы столичной милиции отказался. Он сообщил, что "милиция обладает необходимыми специальными средствами в полном объеме и готова применить их в соответствии с законодательством - если возникнет такая необходимость".

Остается вспомнить, что ранее сотрудник 2-ого оперативного полка ГУВД Москвы сообщил журналистам об одной их "технологий" разгона беспорядков: "Если была бы команда или будет - в толпу прилетают светошумовые, люди от них соловеют, потом идет слезогонка, после светошока человек не успевает защититься. Если нужно - водометом или пеной клеящей, а параллельно идет ОМОН и мы. Но это самый жесткий сценарий. Много их есть"

Также столичная милиция подтвердила, что продолжит сотрудничество с военной комендатурой города Москвы - в декабре 2010 года в ходе пресечения несанкционированных акций у ТЦ "Европейский" и на ВВЦ было задержано более 100 граждан, скрывающихся от призыва в ряды вооруженных сил РФ. "У Манежки стоит автобус 'Военная комендатура'. Интересно, это просто уклонистов ловят или специально под "юбилей погрома" приехали?",- спрашивают твиттер-пользователи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы