Наши
сообщества

'Революцию соцсетей' в России организовывает бандеровец Гапон

Просмотров

СМИ сообщают, что в ведущих русскоязычных социальных сетях Facebook и "Вконтакте" распространяются призывы поступать по образу белорусских "молчаливых акций протеста". Россиянам предлагается выйти на площади городов для проведения флешмоба - собраться, чтобы молча аплодировать против действующей власти. Группы, анонсирующие подобные акции, впрочем, собрали не более 200 человек, а эксперты считают их "бесперспективными" - и с этим трудно не согласиться. Почему?

Во-первых, основа успеха "интернет-революций" в Египте и Тунисе - не активное использование социальных сетей, а сложившаяся в стране революционная ситуация, подогретая рядом низовых факторов и мощной поддержкой со стороны Запада. В России даже по мнению руководства "оппозиционной" социологической службы "Левада-центр" у власти есть огромный запас прочности, а народные (в отличие от профессиональных "несогласных") протестные настроения если и возникают, то лежат в экономической, а не политической плоскости. Грубо говоря, когда в условиях объявленной ГКЧП цензуры Борис Ельцин призвал общество придти на защиту Белого Дома, то несмотря на отсутствие социальных сетей и полное молчание СМИ к Белому Дому пришли десятки тысяч граждан. В свою очередь, несмотря на все усилия, рекламу на радио, раздачу листовок и массированные PR-кампании в блогосфере политические митинги оппозиции собирают от 200 до тысячи с небольшим человек. Да и если общество захочет протеста - оно прекрасно выйдет и без "апплодирующих флешмобов" сразу на митинг протеста. Это, кстати, прекрасно показали многотысячные (и согласованные) митинги в Калининграде, Междуреченске, Тольятти, и т.п.  Когда революционной ситуации в стране нет - и это отмечают, правда с сожалением - даже оппозиционеры - народ можно хоть десять раз связывать через твиттер, обматывать "Фейсбуком" и освещать "Контактом" - он не станет тратить время на флешмобы. Кроме, опять же, заинтересованных в "новостном поводе" журналистов и все тех же "знакомых лиц" из среды "несогласных".

Во-вторых, стоит узнать, кто же пытается "поднять Россию на революцию". Автором и организатором групп "революция через социальные сети в РФ" является Юрий Гапоненко, уже названный на страницах авторского портала Berkem.ru "Гапоном". Мало того, что Гапоненко не является россиянином - он не скрывает, что считает себя... бандеровцем и мечтает о развале России. В частности, в опубликованной на сайте Беркема Аль Атоми переписке с "революционером" он заявляет "Да Бандерiвець по взглядам и этим горжусь!СЛАВА УКРАIНI" и добавляет, "как патриот я стремлюсь к сотрудничеству с Беларусью и к развалу РФ". По словам 29-летнего организатора российских акций "революция через социальные сети", Россия "это большая проблема между нами и нашими ресурсами" и добавляет, что при желаемой им "демократизации" России "она перестанет существовать в нынешнем виде!и мы можем выиграть от этого". А разве читатели ожидали чего-то другого от людей, гордящихся избиением советских ветеранов 9 мая и поддерживавших жарку сосисок и яичницы на Вечном Огне воинских мемориалов?

В третьих, в распространяемых "призывах" звучит слово "революция" в контексте "свержение действующего режима". При этом автор "проекта" сообщает, что он считает допустимым и оправданное насилие при совершении этой "революции". А ведь в УК РФ существует статья 280, в части 1, подразумевающая уголовное наказание за "публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ"...

Впрочем, не удивлюсь, если российская несистемная оппозиция поддержит данную идею. Не зря же её представители то заявляли, что им необходим "распад России", то обсуждали, грешно ли "не взорвать вагон метро" с "богатенькими москвичами". Что ж, "несогласные" на акции, устроенной бандеровцем будут выглядеть крайне колоритно...

Олег Володин

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Про 'массы', которые не сметут

О бложике бедном замолвили слово

В соцсетях, ЖЖ и на форумах орудуют проамериканские и "оранжевые" промывщики мозгов

О переносе революционных чаяний в сеть

Соцсети не поведут на штурм

Интернет-диссидентов накормят долларами

Конгресс США каждый год выделет $70 млн. оппозиционным СМИ и НКО в РФ

О бложике бедном замолвили слово

Революция отменяется, жми "лайк"

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест'

Главред Newsweek: Из США нас журили за слабые атаки на 'кровавый режим'

"Демвыбор обвинил "Оборону" в войне с режимом на гранты

Почему твиттер не позовет Россию на баррикады?

Мы не пашем и не строим, только боремся со строем..

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы