Наши
сообщества

Горбачев снова хочет во власть

Просмотров

Экс-президент СССР собрался вернуться в большую политику - сообщают российские СМИ. В частности, "Новые известия" цитируют слова бывшего генерального секретаря ЦК КПСС о том, что несмотря на перенесенную тяжелую операцию на позвоночнике и 80-летний возраст, он "чувствует себя в состоянии стать политической силой, которой есть что поставить в противовес исчерпавшему себя (как он считает) тандему Путин-Медведев".

При этом, несмотря на ранее звучавшую критику в адрес современной власти, Горбачев признает - к Владимиру Путину он относится с симпатией. "Он (Путин) многое вначале, за первые 4 года, много сделал, вообще говоря. Я думаю, то, что наследство осталось, оно отдавало разрухой и хаосом. И армия, и здравоохранение, и политика, и так далее, и так далее - не буду перечислять, все известно. Я даже и простил, и согласился с этой вертикалью, потому что вот в такие моменты не надо книжки читать - надо видеть реальность, из реальности исходить",- констатирует Горбачев. Правда о том, что множество российских граждан считает виновным в "разрухе и хаосе во всех областях" именно его, бывший руководитель компартии СССР умолчал.

В отношении же президента Медведева политик заявил, что "знает его чуть хуже, что он "эрудированный, юрист хороший (это очень много значит)», но ему «характера не хватает и слабина есть". Поэтому, по словам Горбачева, "тандемов больше не нужно". Кого он предлагает на замену "тандему" - Горбачев ответил весьма уклончиво. Дескать, первым приходящим в голову вариантом ему представляется... Михаил Прохоров. "Я к нему с симпатией отношусь, даже понемногу дружим. Я думаю, что он пользу будет приносить. Он все-таки... У него мысли интересные, ему есть что сказать. Это свежий человек. И мне думается, что да, он будет", - заявил экс-президент СССР, назвав Прохорова "Мишкой". Хотя, если вспомнить, с аналогичными комплиментами Горбачев выступал и в отношении "Справедливой России", называя ее "проектом" и мечтая, чтобы "он состоялся".

Вот только стоит задаться вопросом - имеют ли подобные заявления хотя бы какой-то политический вес?

Если пойти по "официальному" пути и обратиться к данным социологических исследований, то можно констатировать - не имеет. Ведь в соответствии с опросом ВЦИОМ, проведенным в марте 2011 года, "сократилось не только количество тех, у кого он вызывает раздражение, но и тех, кто по каким-то причинам уважал экс-президента СССР". При этом количество "безразлично относящихся" к Горбачеву подскочило с 25% до 47%.

А если проанализировать медиаполе, включая блогосферу и основные дискуссионные ресурсы Рунета, то легко заметить крайне негативное восприятие Михаила Горбачева. Блогеры вспоминают ему не только недавний юбилей, проведенный в лондонском дворце "на котором от отказался благодарить советский и российский народ", но и считают его "главным виновником чудовищного обеднения населения". Каких только эпитетов и обвинений  - даже от части либерально настроенных экспертов и журналистов - не звучало в адрес Горбачева! Это и "не имеющий отношения к демократии", и публикация признаний прибалтийских лидеров о "провокации советской армии при поддержке Горбачева", и дискуссии о причинах заявления экс-генсека о боязни умереть, и предположения офицеров советских спецслужб о наличии в руководстве СССР "агентов влияния Запада" и даже рассказы оккультистов про обращения "клиентов" с просьбами "проклясть Горбачева" - то есть начиная с откровенного бреда и конспирологии до фактов, которые ни сам Горбачев, ни его окружения (пока что) комментировать не решились.

Честно говоря, с таким "политическим" и "электоральным" антирейтингом (выдвинувшись на президентских выборах в 1996 году Михаил Горбачев набрал лишь 0,51% голосов) заявления и рекомендации бывшего президента СССР могут сыграть для оппозиционных партий скорее негативную, нежели позитивную роль.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы