Наши
сообщества

Выяснена настоящая причина популярности биткоина?

Просмотров

Беспощадный пиарщик пишет:

Миллионы, потраченные на видеокарты, зависли дамокловым мечом над темой биткойна, и в этой ситуации робкого ожидания читательская аудитория поневоле становится писательской и засылает в канал сообщения - грозные предвестники разрушения рыночного пузыря.

Представляем вашему вниманию короткий, но яркий конспирологический бред на модную сегодня тему.

Смотрите. Вы супердержава. И у вас есть задача посчитать что-то неефигическое. Можно пойти темной стороной - и это уже происходит - писать и рассылать вирусы, которые крадут ресурсы у домашних компов, а с распространением интернета вещей даже у роутеров и кофемолок.

А можно пойти светлой. Ну, относительно.

Запустить криптовалюту - финансовый инструмент, обеспеченный, как принято говорить, сложностью вычислений самого себя, то есть, грубо говоря, ничем. И тогда в расчете на эфемерную выгоду хомячки-майнеры соберут вам лучшие фермы, будут заботиться о них и распространять будоражащие ум постулаты нового учения о том, как зарабатывать всю жизнь, напрягшись один раз.

На сети распределенных вычислений действительно решается одна критически важная проблема суперкомпьютинга, которая уже состоит не в вычислительных возможностях устройств, а в том, чтобы подвести к ним необходимую электрическую мощность, а затем эффективно рассеять образовавшееся тепло.

То есть, идеальный вычислительный центр должен располагаться на базе атомной электростанции, построенной за Полярным кругом.

Проблема эта настолько серьезна, что на текущий момент самый быстрый в мире суперкомпьютер (китайский Sunway TaihuLight) обладает теоретической скоростью вычислений в 93 Петафлопса (1 Петафлопс ≈ 1 офигелиард вычислительных операций в секунду).

Для сравнения: теоретическая скорость вычислений одной видеокарты GTX 1080Ti составляет 0,0106 Петафлопс.

Внимание! Это значит, что производительность самого лучшего, самого дорогого в мире суперкомпьютера эквивалентна мощности 8774 бытовых видеокарт. Да только в московских квартирах сейчас эфир майнит больше!

И здесь, конечно, совершенно иначе начинает звучать ответ на вопрос: а чем же обеспечен биткойн. Допустим, вы считаете не мистические последовательности цифр по строгим математическим формулам, а решаете прикладные задачи по расчету ядерных взрывов, формул химического оружия и силы воздействия инопланетных тентаклей на человеческий мозг.

А вместо временных и финансовых затрат на строительство очередного суперкластера, его заказчик направил муравьиную дорожку в нужное себе русло, гарантировав мечтой о супервыгоде бесперебойную работу ферм по всему миру. Вся планета считает для тебя!

И заказчик получает чистый результат: без цены электричества, без учета износа оборудования, аренды помещения, охлаждения и обслуживания. Только расчёты и только результаты.

А платить можно ничем не обеспеченными биткойнами, которые выводятся в доллар, обеспеченный национальным долгом США в размере десятков триллионов.

То есть, через один прокладон в виде битка ты решаешь проблему, когда тебе надо что-то купить - а именно, вычислительную мощь всего мира. И даже если биток рухнет, а он рухнет, реальная жизненная ситуация этого не заметит. Пропадет - как и не было. А вычислительная задача решена.

Ну и необходимым, даже витальным элементом этой всей истории, конечно же, является ма-аленькая такая доминошечка, запустившая лавинообразную ныне силу, метущую все савёловские прилавки на своём пути.

Доминошечка эта - грамотный медийный вирус, посеянный втихую больше года назад на технических форумах и набравший мощь океанического течения этой весной в фейсбуке, когда одна бабка на лавке другой говорит не о том, что "Медведев завел бло в свитере", а о том, что "Путин болен блохчейном".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы