Наши
сообщества

Без права на приватность: анонс новой функции от Apple встретили негодованием

Просмотров

Очередные инновации за авторством Apple пришлись не по душе многим. Причём не только отдельным людям, но и правозащитным организациям. Всё дело — в "просмотре" фотографий для якобы поиска относящихся к "запрещённым".

Напомним, что 5 августа в ходе брифинга в Apple сообщили, что как на смартфонах, так и на компьютерах и даже на "умных часах" компании планируется применять технологию, которая якобы умеет распознавать "элементы жестокого обращения с детьми". Технология основана на последних достижениях криптографии и поможет "ограничить" распространение таких материалов.

"…созданная и управляемая Apple система наблюдения может легко использоваться для сканирования частного контента на предмет того, что они или правительство решат контролировать", — отреагировал на новости глава WhatsApp Уилл Кэткарт.

Как оказалось, недоволен оказался не только он: открытое письмо, которое уже подписали свыше 5000 пользователей (в том числе — правозащитные организации) уже привлекло внимание многих СМИ.

Согласно мнению авторов письма, в Apple могут легко использовать заявленные алгоритмы для, например, цензуры по "госзаказу", что позволит контролировать общение людей в реальном времени. Суть письма проста: у Apple требуют отменить внедрение технологии.

Apple будет проверять переписку и iCloud на наличие запрещенных фото

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы