Наши
сообщества

Польша решила "почистить" телеканалы: в США и ЕК идею не оценили

Просмотров

Польша продолжает расстраивать Еврокомиссию: на этот раз дело оказалось в новом польском законе о СМИ и иностранном капитале в них. По мнению представителей ЕК, данный закон — "негативный сигнал".

Поляки удивили: встрепенулся даже Вашингтон

Коротко о придумке польских властей: закон уже пришёл через нижнюю палату парламента, и в нём говорится, что если у какого-либо СМИ будет зафиксировано участие более 49% иностранного капитала, то ему просто не выдадут лицензию. Под "иностранным" имеется ввиду капитал из-за пределов ЕС.

Своё слово уже сказал Вашингтон: там попросили Варшаву всё-таки пересмотреть подход. Интересно, что самый крупный оппозиционный телеканал Польши, TVN, как раз получает множество проблем: он принадлежит американской Discovery.

"Негативный сигнал": в руководстве ЕС тоже недовольны

"Голова" ЕС молчать тоже не стала: сначала по поводу ситуации высказался глава Европарламента Давид Сассоли, отметивший, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу всё польское независимое телевидение. А затем настала очередь Еврокомиссии.

"Сильные демократии должны приветствовать плюрализм в СМИ и разнообразие мнений, а не бороться с этим. Законопроект по вещанию в Польше посылает негативный сигнал.

Нам необходим акт о свободе СМИ во всей Европе, чтобы поддерживать свободу СМИ и верховенство права", — написала вице-президент Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова в Twitter.

В Польше вспомнили о временах СССР из-за поведения Евросоюза

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы