Наши
сообщества

Трамп недоволен: в Афганистане оставили "лучшую технику мира". Прав ли он?

Просмотров

Снова недоволен тем, как протекает вывод войск США из Афанистана, Дональд Трамп. Экс-президент уверен: не нужно было оставлять в стране американскую военную технику — и на то есть сразу несколько причин.

"Миллиарды, миллиарды долларов": Трамп опять негодует

Напомним, что ранее Трамп раскритиковал команду Джо Байдена за то, что та неправильно выводит войска из Афганистана. Экс-президент заявил: останься он на ещё один срок, этот процесс протекал бы "совершенно по-другому".

"То, что сделал с Афганистаном Байден — легендарно. Это станет одним из величайших поражений в истории Америки", — уточнил экс-лидер США.

Позднее Трамп дал интервью каналу Fox News и отметил: в Афганистане осталась американская техника, которую решено было передать афганской армии. И не какая-то там, а новейшая — например, вертолёты Black Hawk.

"Миллиарды, миллиарды долларов. Новейшие вертолёты Black Hawk, которые теперь будет изучать Россия, и Китай, и кто угодно, потому что это лучшая техника в мире", — сказал он.

На данный момент, отметил Трамп, техника досталась представителям "Талибана"*. Экс-лидер США возмущен тем, что её не уничтожили.

Представляет ли какой-то интерес для России и Китая американская техника, оставленная в Афганистане? Своё мнение высказал Андрей Головатюк, офицер запаса, действительный государственный советник РФ 3 класса, кандидат политических наук.

Ничего нового: что осталось после Штатов

Эксперт отмечает: то, что надо было России и Китаю, уже давно изучено и обследовано. А техника США, которая осталась в Афганистане, прекрасно описывается словом "металлолом".

"Американцы оставили в Афганистане технику 70-х, 80-х годов. Ничего нового там нет — те же самые вертолеты, те же самые автомобили.

Всё, что нужно было (например, секретную технику, технику для связи и так далее), уже давно вывезли.

Там остался металлолом. Да, он может ездить, он может стрелять. Но ничего нового американцы не оставили", — объясняет Головатюк.

А слова Трампа про "лучшую технику мира" — скорее политический ход.

"Трамп пытается забить очередную шайбу в ворота Байдена", — резюмирует эксперт.

 

 

* Террористическая организация, запрещённая в России

Афганистан сдался талибам, 20 лет господства США закончились за неделю. Хроника событий

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы