Наши
сообщества

Провокатор паники из ЖЖ задержан

Просмотров

Взгляд-Инфо пишет:
По подозрению в распространении информации об эпидемии легочной чумы в Саратове задержан студент Саратовского медицинского госуниверситета. Вчера в ходе мониторинга "Живого журнала" в Интернете правоохранители обнаружили информацию, в которой будущий медик высказал свое мнение. В ней в частности говорилось: "Результаты вскрытия саратовцев, скончавшихся от свиного гриппа, схожи с описанием в медицинской литературе с результатами вскрытия больных легочной чумой. Сегодня в Саратове планируют распылять реагенты против легочной чумы с самолетов".

Как стало известно "Взгляду-инфо", в настоящее время студент задержан. Из его квартиры изъят ноутбук, модем. Проводится проверка.

Начальник пресс-службы ГУВД Саратовской области Алексей Егоров сообщил нашему корреспонденту:

"Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в распространении недостоверной информации задержан гражданин 1987 года рождения - студент одного из вузов Саратова. В настоящий момент органами дознания УВД по городу Саратову принимаются все меры по установлению и исследованию всех обстоятельств данного правонарушения, что позволит дать правильную юридическую оценку признаков состава преступления, имеющих место в действиях подозреваемого. О квалификации данного преступления будет сообщено дополнительно. Мера пресечения не избиралась".

Вебпланета пишет:
Доблестные стражи правопорядка локализовали и арестовали студента одного из вузов Саратова по подозрению в распускании слухов о заболеваниях лёгочной чумой. Считается, что задержанный поднял панику среди жителей города, опубликовав недостоверную информацию в своём ЖЖ-дневнике.

В среду наиболее восприимчивые к слухам горожане принялись активно скупать питьевую воду. Пошли разговоры о предстоящей санобработке Саратова, из-за чего многие частные магазины в срочном порядке позакрывались, а улицы опустели. Сети некоторых сотовых операторов не смогли справиться с нагрузкой, вызванной спонтанным распространением слухов посредством мобильной связи.

В поисках источника слухов правоохранительные органы прошерстили Интернет и вышли на блог в "Живом журнале", где, в частности, обнаружили следующий пассаж: "Результаты вскрытия саратовцев, скончавшихся от свиного гриппа, схожи с описанием в медицинской литературе с результатами вскрытия больных легочной чумой. Сегодня в Саратове планируют распылять реагенты против легочной чумы с самолетов". В настоящий момент эту запись найти не удаётся - по причинам, о которых можно только догадываться. Соответственно, имя автора этого сообщения мы также назвать пока не можем.

Официальные лица вплоть до главного санитарного врача России Геннадия Онищенко опровергают информацию о заболеваниях лёгочной чумой в Саратове.

Примечательно, что очень похожая ситуация чуть больше месяца назад имела место на Украине. С той лишь разницей, что про лёгочную чуму говорил не какой-то там неизвестный студент в блоге, а народный депутат и кандидат в президенты Ирина Богословская. Надо полагать, задержать Богословскую по подозрению "в распространении недостоверной информации" помешала депутатская неприкосновенность.

ПроКуратор пишет:

Месяц назад многие смеялись, глядя на масово паникующую Украину - дескать, только м*даки поверят в идиотские байки. В очередной раз убеждаюсь - стада ебанутых леммингов пасутся и в наших широтах. Каждый раз веря в "выброс на ЛАЭС", во"взрыв Обнинского реактора", в "перевернутую цистерну с ртутью", "в аварию Курчатника" - после которых на города нескончаемым потоком идут облака радиации, ртути и абортов. Классический алгоритм паник-слухов - немного достоверности, немного компетентных источников, много обывательских страхов и расчет на совковое "верю словам соседа, а не ТВ" и "они же молчали про Чернобыль".
Хоть опровергают сразу и все - от мэра, врачей и МЧС до летчиков и ГАИ.

Происходящее в Саратове - дословная калька с Киева, народ даже не постарался придумать что-то новое.

Из многих источников: сегодня в ночь с 30 на 31 над Киевом будут распылять какое-то вещество, якобы для защиты от гриппа или профилактики. Об этом мне сообщил редактор милицейского издания, кот-ому, по его словам сообщили работники органов, кот-ые будут непосредственно проводить операцию. Еще подруга, знакомый кот-ой работает в Аппарате Президента и говорит, что инф-ция достоверная. И соседка, у которой кто-то работает в санстанции и этот кто-то сообщил, что с 12 до 5 утра будут распылять, нужно закрыть окна и потом 2 дня не высовываться!

Начат розыск запустивших слухи.
Очень надеюсь, что ****** вычислят и оно насладится мошкой, крыткой и лютыми лицами

Когда за "телефонное минирование" школ ввели штраф в четверть миллиона и взыскали его 2-3 раза - школы перестали минировать.
Когда осудили провокатора, написавшего про взрыв на АЭС, после чего сотни потравились йодом - сошли на нет "выбросы из АЭС"
Надеюсь, теперь народ трижды подумает, прежде чем "прикалываться" насчет облака абортов из цистерны с дефолтом.

toranaboy пишет:

Када Петр 1 в какой-та там битве са шведаме потерял почти всю свою артиллерию, он приказал срочна выплавлять пушки из всего, из чего можна. В том числе, из церковных колоколов. По этому поводу, ясен хрен, во многих монастырях тут же начали мироточить иконы. Тогда Петя издал указ: "Если еще в каком монастыре иконы заплачут маслом, зады монахов заплачут кровью." Мироточения прекратились

Lenta.ru пишет:

По его словам, уголовное дело в отношении студента-медика 1987 года рождения возбуждено по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Егоров отметил, что поводом для возбуждения дела стала запись, которую молодой человек сделал в ЖЖ. Представитель ГУВД также уточнил, что мера пресечения в отношении подозреваемого не избиралась.

СЮЖЕТ НА ТЕМУ:

Милиция призналась, что следит за дневниками и социальными сетями

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы