Наши
сообщества

Сноуден попросил Россию о политубежище

Просмотров

Экс-сотрудник ЦРУ, имевший доступ к материалам АНБ Эдвард Сноуден на встрече с правозащитниками попросил их помочь ему получить временное убежище в России. Такое заявление "главный герой новостей последнего месяца" сделал на встрече с представителями общественных организаций, проходящей в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", где Сноуден находится с 14 июня. Вместе со Сноуденом в Шереметьево постоянно находится сопровождающая его представитель WikiLeaks Сара Харрисон. Свою просьбу Сноуден объяснил тем, что его личная безопасность сейчас может быть обеспечена только на территории РФ, хотя в конце концов он планирует поселиться в Латинской Америке.

Напомним, что эксперт по IT-безопасности прилетел в Россию рейсом из Гонконга, едва избежав задержания по ордеру из США - где его собираются судить за измену Родине, разглашение гостайны и, возможно, приговорить к смертной казни. США обвиняет Сноудена в том, что он передал газетам The Guardian и The Washington Post и продолжает сообщать СМИ информацию АНБ о тотальной слежке, которую Агентство Национальной безопасности ведет за миллионами американцев, европейцев и россиян, отслеживая их переговоры по телефону, sms, Skype, социальным сетям и электронной почте.

Ранее Сноуден заявлял, что остановится только в "демократической стране" и сегодня, фактически, объявил Россию таковой. По данным СМИ, экс-анбшник обращался с просьбой о политическом убежище к ряду стран Латинской Америки и Европы, в том числе к России. Россия, в свою очередь, несмотря на жесткие требования США отказалась выдавать "правозащитника Сноудена" в США, где его могут казнить, однако президент Владимир Путин назвал условием получения политубежища для Сноудена прекращение публикации гостайн американских спецслужб. Сегодня, 12 июня Сноуден - знающий об этом условии - попросил временного политического убежища во второй раз. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ повторил, что условия предоставления политического убежища остались прежними, а Сноуден, по словам участников встречи, "сейчас готов соблюдать это условие". "Я в состоянии принять лишь предложение России из-за невозможности выездаЯ не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра",- заявил он.

МАТЕРИАЛЫ НА ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ:

Что главное в русском народе?

Как нас охмуряют

Зачем в соцсетях орудуют промывщики мозгов

Как надувают 'интернет-хомячков'

'Звезда' оппозиции против Навального

Как лидеры протеста к 'быдлу' сходили

"Кировлес" разобрали по косточкам

Сочи-2014: Неутешительные 'итоги'

Неумолимые законы цветных революций

Чего хотят обычные россияне

Протестующим 'тошно смотреть' на Россию

Креаклы призвали зачистить 'тупой народ'

Опубликован тайный опрос: Почему москвичи ненавидят 'замкадышей'

Страшная правда: Кто на самом деле виноват в беспорядках на Болотной

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Отец 'рейганомики' признал финансирование 'несогласных'

Мир под колпаком у США

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы