Наши
сообщества

Приговор оппозиции вынесен

Просмотров

Кировский суд признал Алексея Навального виновным по делу "Кировлеса" и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиция традиционно обещает "не забыть, не простить, помайданить-отомстить".

Из всего сериала под названием «Суд над человеком совести Навальным» мне больше всего запомнился эпизод, в котором подсудимый прямо во время заседания выкладывает в твиттер движущуюся картинку, на которой котик сидит перед кирпичной стеной в прицеле. За секунду до выстрела на котика прыгает другой игривый котик, валит его с ног и тем самым спасает. Навальный снабдил картинку подписью: «Хочу бесконечно смотреть эту гифку, а прокуроров слушать не хочу». Капризные нотки, так милые сердцу креаклов, все эти «хочу - не хочу», игривые котики свидетельствовали, что у Навального в принципе нет планов «очистить свое доброе имя», доказать свою невиновность - нет, это все должно быть и так очевидно, а он работает на публику, он занят более интересными делами: он постит котиков.

Для малоразвитого креакла это и вправду эффектный жест. Как и человек, усевшийся напротив камер видеотрансляции и демонстративно читающий Кафку. Вот только это должно подчеркивать не абсурдность процесса, как, наверное, того хотелось бы сторонникам Навального, а абсурдность претензий подсудимого на то, чтобы называться серьезным человеком. Быть которым обязан политик. Навальный - блогер, и он продолжает заниматься типичными блогерскими занятиями. Для тех, кто сам постит котиков и регулярно ставит им лайки, Алексей, может, и останется политиком, всей остальной России на сегодняшний день должно быть понятно, что Навального-политика (если он вообще существовал когда-то) больше нет.

Кафками ли, котиками, статьями в «Ведомостях», где за каждой буквой виднеется истерика и заламывание рук, обществу пытаются внушить, что приговор Навальному - это «приговор власти», которая совершает роковую ошибку, осуждая кристально честного человека, рыцаря без страха и упрека. Всеми силами в сознание более-менее креативного обывателя вдалбливается мысль, что на наших глазах, при нашей жизни творится историческое событие.

Но это ерунда. Прошедший суд - событие рядовое, обыкновенное, и уж совсем не историческое. Подавляющее большинство преступлений в современной России происходит на экономической почве, потому что люди, как принято писать в соцсетях, «тупо хотят денег». Суды над людьми, которые придумают и пытаются реализовать какие-либо финансовые махинации с целью личного обогащения - банальность, они происходят по всей стране постоянно.

Навального удивляет, что судья относится к нему, как к одному из этого «бесконечного потока» и не принимает во внимание его политическую биографию и мэрские амбиции? А это тут при чем? Его судят не как кандидата в мэры, а как мошенника, как обыкновенного бизнесмена, придумавшего разводку и зарвавшегося.

Если политик из Навального никакой, то бизнесмен он весьма удачливый, причем потомственный: фабрика у родителей, старший брат - до недавнего времени топ-менеджер в «Почте России». Самому Алексею также грех жаловаться на жизнь - из всего, чем бы он ни занимался, он всегда пытался извлечь прибыль, все хотел монетизировать. Есть подозрения, что материальная сторона какого-то начинания была для Навального не просто доминирующей, но и порой вообще единственной: возьмем, к примеру, самый громкий проект «Роспил».

Все, чего удалось добиться за все время его существования - это всего лишь отмена двух конкурсов, по одному из которых большая часть работ и так уже выполнена, а второй вообще не имеет никакой заявленной стоимости. Чем занимался Навальный в «Аэрофлоте», получая огромные деньги, внятно объяснить сложно. «Темная история» с «Ив Роше», пусть еще не доказана, но наводит на определенные мысли. Можно вспомнить переписку с Чириковой, подозрения на кипрские оффшоры.

Будучи советником губернатора Кировской области, Навальный обладал огромным весом и имел полную возможность давать как письменные, так и устные, официально не задокументированные указания людям, находившимся у него в подчинении. Охочему до денег человеку, каковым был и остается Навальный, удержаться в такой ситуации тяжело. Впрочем, к чему строить догадки, когда есть показания главы «Кировлеса» Опалева: «Навальный предупредил меня, что если я как генеральный директор КОГУПа не буду работать с ООО «ВЛК», то на мое место есть кандидат»...

Да и ладно бы, человек занимался финансовыми махинациями, как занимаются этим тысячи мошенников, пока не попадутся. Но когда при этом он занимается обличительством «жуликов и воров», провозглашает борьбу против них, стремясь не просто оставаться «чистым», но и претендовать на то, чтобы быть символом этой «чистоты», это уже не смешно - это слишком. Вспомним недавнюю историю с Урлашовым: тот, конечно, не претендовал на роль «символа», но активно выступал против «жуликов и воров», а вот попался на экономическом преступлении.

Если человек чист, против него невозможно ничего придумать, а, как мы знаем, махинации в «Кировлесе» - далеко не единственные, в которых подозревается Навальный. Назвать дело против него бездоказательным и «сфабрикованным» сегодня могут только те, кто не пытался разобраться в его материалах. Убытки предприятия: «... средняя отпускная цена со складов лесхозов за лесопродукцию составляла 4190 рублей за 1 куб. По договорным обязательствам с ВЛК средняя цена составила 3415 рублей за 1 куб. Т.о. убытки предприятия составили 775 руб. с 1 куб.». Растрата имущества. «Зашифрованная переписка» Навального и Офицерова, свидетельствующая о сговоре. Все то же административное давление...

Но главный итог суда над Навальным - это не то наказание, которое получил он лично, это снятие маски с «последовательного и принципиального» борца с жуликами и ворами. И в этом смысле, как ни странно прозвучит, сам приговор совершенно не важен, а важен процесс, за которым следила страна. Для одержимых бесом фанатов Навальный так и останется богом, но большинство граждан России уже навсегда утратили доверие, а уж тем более уважение к нему.

Этот процесс развенчал Навального, заигравшегося в «д'Артаньяна среди п**сов». Заниматься политикой - это не котиков постить. Навальный хотел быть первым в списке - и он этого добился: в его лице вся «белоленточная» оппозиция получила свой приговор. Он прозвучал для всех вчерашних блоггеров с политическими амбициями, площадных борцов с «кровавым режимом», журналистов «рукопожатных» СМИ, воспевающих «Россию айфона» и забывших, что кроме Болотной, в стране есть и другие площади, «милых людей» из бульварных ресторанчиков и «честных бизнесменов»: господа, взгляните на себя. Не вам рассуждать о совести, точно не вам.

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Оппозиция и полиция готовятся ко 'дню Н'

Левада: РФ отказывается протестовать за Навального

Навального разобрали по косточкам

Эксперты разоблачили 'дело Кировлеса'

Иуда для Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы