Наши
сообщества

Политик «без вопросов»

Просмотров

Открытое письмо Айдера Муждабаева, заместителя главного редактора «МК», бескомпромиссному политику Навальному невольно дало больше ответов, чем, собственно, было задано вопросов.  »В нынешней ситуации, когда он на свободе и почти наверняка примет участие в выборах, всем москвичам нужно понимать, за (против) какого человека (политика) в его лице они будут голосовать», ­ справедливо пишет журналист.

Так называемые открытые письма - практика довольно распространенная, часто встречающаяся на страницах как СМИ, так и блогов. В большинстве случаев они остаются без ответа, или ответом служит какая-нибудь формальная отписка, тем не менее, они остаются (как явствует из названия) инструментом открытой политики, приверженцем которой по идее является Навальный - когда общество напрямую задает вопрос политику, и тот напрямую отвечает, и каждый может ознакомиться с содержанием. Но Навальный на то и политик нового образца, что решил удивить: он решил не просто ответить, он решил ОТВЕТИТЬ. Именно так, по-пацански: на него наехали, надо разобраться. Почему он простые и логичные вопросы воспринял как наезд - разговор отдельный. Видимо, грешен. Видимо, тема задела. Да и, видимо, потому, что вместо обтекаемых слов о «честных выборах» и «свободных людях» от него потребовали какой-то конкретики.

Ответ Навального, составленный наспех по требованию какого-то «штаба» (кто эти люди?), уже в самом начале содержит, по сути, оскорбление: мол, я бы не снизошел до того, чтоб отвечать вам, но меня, видите ли, заставили. Далее по тексту Навальный указывает на банальность задаваемых вопросов, упоминая, что отвечал на них «138 раз» (а ссылки в студию?). Оставшаяся речь изобилует оборотами: «Если бы Вы потрудились указать на источник Ваших тревог», «не мучайте ни себя, ни эту бабушку», «Вы же вроде журналист», «Ну даже неловко как-то за Вас», «не 138, а 138 тысяч раз», «список займёт слишком много места и времени, а времени сейчас мало», и - самое яркое: «Хелллооооуууу». Отвечает по существу Навальный лишь однажды, признавая допущенное им неудачное выражение: «Это некрасиво, и, на самом деле, нивелировало весь пост».

Неожиданно агрессивная речь Навального вызвала оторопь даже у некоторых оппозиционеров: «Несколько по-хамски Алексей ответил, его периодически заносит, надеюсь, с возрастом мудрости добавится», - пишут люди в комментариях на facebook. Вот только не понятно, с каким возрастом - Навальному 37 лет, вроде бы взвешенность (и уравновешенность) должны быть свойственны человеку в таком возрасте. Когда еще? На самом деле, здесь все просто, и дело совершенно не в возрасте. «Отповедь Навального» поразительно напоминает другой публичный ответ, случившийся на днях, а именно ответ «принцессы оппозиции» Собчак Тине Канделаки (кто не помнит: «Такой мелкой твари как ты не понять...»). Поводы вроде разные, а стиль один, и эмоциональный посыл речи Навального именно таков - кто ты такой, чтобы вообще тебе объяснять?

Хамство и заносчивость вообще свойственны «среднему классу», который представляет Навальный, больше чем кому-либо другому. Я уже писал об этом в статье «Почему креативный класс не может быть элитой» и повторюсь: восприятие хамства у этих людей «одностороннее» - только когда хамят ИМ. Но внимательный читатель не может не заметить, кто действительно в этом разговоре позволил себе лишнее. Тем не менее, то, что Навальный хам, не оттолкнет «его» аудиторию, потому что она сплошь и рядом из таких же хамов и состоит. Повторюсь, речь Навального и стилистически, и содержательно вполне естественна для той прослойки общества, на которую он опирается. Все четко сделал Навальный, так держать.

Так что же должно оттолкнуть? Ну, если и не оттолкнуть - заставить задуматься. Даже самые яростные «фанаты» Навального начинают замечать, что их кандидата кидает из стороны в сторону, что он уже «не заморачивается» не только над тем, чтобы отстаивать какую-то конкретную позицию, но и на том, чтобы ее просто озвучивать. Его задача проста: он готов на все, лишь бы попасть во власть. Вероятно, и сам он понимает, что запас идиотизма у оголтелых сторонников настолько высок, что они давно видят не настоящего Навального, а образ, ими же созданный. И умело пользуется этим.

От вопросов Муждабаева Навальному удалось уйти: не ответив ни на один из них , он взялся стыдить журналиста: мол, я же Навальный, априори честный человек, разве можно мне задавать какие-то «неудобные» вопросы? Между тем, чего хотел журналист, и чего хотят избиратели (не «белоленточные», а вообще избиратели)? Выяснить, какой же системы ценностей придерживается Навальный? Продолжает ли Алексей Навальный позиционировать себя, как борца с коррупцией? Как националиста? Как либерала, демократа? Узнать ответ на простой вопрос: кто вы, господин Навальный? Ведь как без этого вообще можно голосовать?

Но ответ этот уже был дан, причем совершенно в другом разговоре. В интервью журналу «Русский Репортер» Навальный объясняет: «Будем циничными: борьба с коррупцией - это тоже в каком-то смысле продукт, который мы производим. Чтобы деятельность приносила эффект, она должна быть организована как предприятие. Какая разница по большому счету между интернет-магазином по продаже айфонов и сайтом, который организует борьбу с коррупцией? Просто в первом случае сложно убедить людей бесплатно торговать айфонами. А вот сотрудничать с «РосПилом» - можно».

Навальный не националист. Не демократ. Он бизнесмен. И кандидатское удостоверение - это только часть бизнеса, и желание власти любой ценой - также родом оттуда. Да и все «хомяки» и «белоленточники» - вы только часть его бизнеса. Так какая нахрен разница, националист - не националист. Главное - что говорит много. Улыбается. Симпатичный. Как в цивилизованных странах. Ведет себя естественно.

Ведь политика - это, на самом деле, очень просто. Достаточно выйти и сказать: «Я Алексей Навальный, честный человек». Какие могут быть еще вопросы?

Георгий Панкратов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы