Наши
сообщества

Имеющий уши да услышит

Просмотров

Руководство компании «Билайн» написала письмо в Минсвязи, в котором критикует проект закона, касающихся оперативно-розыскных мероприятий в Сети. По данным "Коммерсанта", специалисты сотового оператора считают, что если спецслужбы получат доступ к интернет-трафику, то будут нарушены пункты Конституции 23, 24, 25 в которых гарантируется неприкосновенность частной жизни и тайна переписки и переговоров. По данным представителей сотового оператора, оборудование которое предполагается установить, позволит получать данные с трафика сервисов «Gmail», «Яндекс», «Mail.ru», «Skype» и многих других. Проект закона был опубликован весной этого года, прошел согласование в ФСБ и скоро будет направлен в Министерство юстиции для регистрации.

Когда крупные компании таким образом становятся на защиту своих абонентов, впечатление создается двоякое.
Во-первых, хочется понять - как «Билайн» умудрялся работать раньше, не замечая, что на его оборудовании стоят специальные ящики плана по системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ)? Довольно-таки давно без установки таких устройств оператора просто не допустят на рынок или остановят действие лицензии за несоблюдение закона. С помощью СОРМ силовикам удается максимально быстро находить подозреваемых в различных преступлениях - в том числе планирующих подготовку, например,  террористических актов.

"Доступ ко всем коммуникациям в России у спецслужб существует. Информация, которая прошла сейчас - устаревшая, потому что доступ есть уже сегодня", - заявил РСН Эльдар Муртазин,- "ФСБ может получить любую информацию о пользователе, поэтому никаких дополнительных опций не требуется".

Во-вторых, хочется поразмышлять - не частью ли рекламной кампании (пиара), особенно в свете грядушей "отмены мобильного рабства" являются заявления сотового оператора? Дескать, "смотрите - мы защищаем (пытаемся защитить) абонентов, не уходите, а лучше переходите к нам".

Ну, а теперь про "контроль над коммуникациями". Системы радиоэлектронного слежения и интернет-мониторинга действуют почти во всех странах мира. Сотовым операторам и провайдером ничего не остается делать, кроме как принимать условия государств - ведь это закон. В России такой системой слежения является СОРМ, а вот в США подобных специальных средств несравнимо больше.

Например подразделение АНБ (откуда сбежал Эдвард Сноуден) способно собирать два петабайта данных в час. Программ, позволяющих АНБ отслеживать icq, gmail, социальные сети, Skype, почтовые сервисы, личную переписку, звонки, SMS, местоположение абонентов, оплату их карточками, авиа- и железнодорожные билеты и поездки - десятки. И это лишь то, о чем уже известно - а сколько "средств контроля" еще не разоблачено? И ничего - руководство США и АНБ с ЦРУ заявляет, что это "нормально", потому как "позволяет предотвращать преступления". Даже не смотря на то, что действует АНБ не только на своей территории, а по всему миру - слушая и жителей Европы, и России. Мало того, выяснилось, что АНБ "копалось" в переписке президентов, слушало ООН и даже пыталась прослушать секретные переговоры глав государств на международном саммите.

Но самое смешное, что российский сотовый оператор вступился за свободу и независимость интернет-пространства в стране, где никто не хочет ни коим образом защищать свою информацию. Достаточно поверхностного анализа. Почти у каждого россиянина (оппозиционная часть которых все время безосновательно боится, что ФСБ нечего делать, как их посты "Рашка-парашка" - хотя в США и ЕС за такое и арестовать могут) есть как минимум один аккаунт в социальных сетях. Бывает и три, и четыре на различных сервисах. Если задаться целью "пробить человека по телефону, email или ФИО" - в них легко ищется фотография, город проживания, статус и много чего еще. Даже если страницы скрыты настройками приватности, эта немногая информация уже способна что-то рассказать. Далее - поиск по электронной почте. Находим человека, ищем упоминания почтового адреса на форумах знакомств, сайтах бесплатных объявлений и простым анализом понимаем чем живет человек. Кроме того, одновременно почтой (например, в резюме или объявлениях) люди оставляют свои телефоны и это дает еще больше - вплоть до адресов и ... совершенно верно, знакомств, подписанных петиций, проданных вещей.

А еще крайне любопытно - связана ли "свободолюбивость" давно работающего с СОРМ оператора с тем, что один из его основателей Дмитрий Зимин является руководителем фонда "Династия", который - судя по опубликованной переписке Навального и заметкам СМИ - ежемесячно финансирует российскую уличную оппозицию? Да или нет? В любом случае, согласитесь, это больше похоже на PR (который явно подхватят и бесплатно - жаренная тема же, политическая) разнесут либеральные СМИ, чем на заботу об абонентах.

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Skype в плену у ФСБ или США?

Мир в плену у АНБ

СВР будет управлять соцсетями как ЦРУ и Госдеп

ЦРУ: Россия является целью №1

США атакует ботами-пропагандистами

В соцсетях орудуют "оранжевые" промывщики мозгов   

США вкладывают миллионы в 'теневой интернет' для 'несогласных'

ЦРУ признало, что отслеживает записи в социальных сетях

США призналось, что хочет вышибить РФ и Китай

США продолжат следить за миром

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы