Наши
сообщества

Медиаповестка 22 октября - главные политические новости и материалы

Просмотров

"России необходимы масштабные реформы экономической политики с опорой на привлечение инвестиций, жесткую бюджетную политику и более эффективное использование ресурсов, так как докризисные факторы роста российской экономики уже исчерпаны", говорится в ежегодном обзоре МВФ по российской экономике.
Спасибо, конечно, МВФ за советы, но... Сейчас, к счастью, не 90-ые годы - когда экономика РФ полностью зависела от кредитов МВФ. Кредиты выплачены. И МВФ (вместе с американскими "экспертами") уже не может требовать "прижать социалку", "продать госкомпании", "закрыть неэффективную оборонку", шантажируя "а иначе денег не дадим и тогда голод". Кстати, какие-какие фамилии звучали в обсуждении пропавшего транша МВФ? Кто сказал "Касьянов" и при чем здесь Браудер?

Премьер Грузии не исключает уголовного преследования Саакашвили.
Иное было бы странным - после слов самого Иванишвилли о вине Саакашвили в развязывании войны 8.8.8., после расследования дела Жвания, после коррупционных скандалов, после посадок экс-министров обороны, премьер-министра, мэра Тбилиси, генпрокурора и министра юстиции.

АНБ США подключалось к 1,8 млн нидерландских телефонных номеров для сбора информации, слушали и Францию - актеров, политиков, власти. Обама уже обещает пересмотреть методы прослушки, но отказываться от нее США не будет - нацбезопасность дороже всего.
Президентов на саммите слушали, европейцев слушали и писали, ООН подслушивали, в посольстве США в РФ есть узел подслушки, всю электронную почту и коммуникации мира слушали-читали-анализировали. И кто-то после этого говорит про СОРМ от ФСБ и о правах человека?

Директор Google Ideas Джаред Коэн анонсировал появление проекта «Щит»: программы, которая будет оборонять сайты оппозиционеров и правозащитников, помогать им анонимно серфить, и т.п.
Неудивительно. Во-первых, Google теснейшим образом работает с АНБ и ЦРУ, давая полный доступ к почте, метаданным, контактам, документам, и т.п.
Во-вторых, США официально обещало "несогласным" и правозащитникам не только продолжить финансирование, но и создать "теневой интернет", платить протестным блогерам, создавало "сети влияния", программы для "работой виртуалами в защиту США" и т.п.
Пока что речь идет о "защите сайтов от DDOS", но дальше в планах - криптография, и т.п.
Так что главный вопрос не "как не стыдно", а "как поступать с Google" - как в Китае, где "либо исполняйте наши законы, либо закрывайтесь"? Или иначе?

Индия не исключает, что войдет в Таможенный союз, к нам в компанию к Белоруссии и Казахстану.
То есть одна из самых высокотехнологичных стран (достаточно посмотреть на индийский IT- и программный рынок) с многомилиардным экспортным оборотом. Кто там смеялся, что "никому ТС не нужен, как признание Абхазии"? А если учесть, что в ТС может войти и нефтяная Сирия...

Андрей Колесников: «Почему-то про Путина так можно писать, а про Болотную, все остальное - нельзя. А я про все так пишу»

Партию Прохорова могут покинуть все активисты, включая лидера
Таким образом Прохоров хочет создать площадку, которую можно в один год "под Навального в мэры", в другой год "себя в депутаты", на третий год - "свободная касса!"? Не перепутал ли Прохоров "инкубатор стартапов" из бизнеса с политикой? А то что-то хреново у него с выборами - даже либеральные СМИ говорят, что "не он Ройзману помог, а Ройзман ему репутацией"

Пятая часть трудоспособных россиян работает в теневом секторе экономики
Возможно, именно поэтому и планируется переход на "полный безнал" (главное - решить проблемы деревень и сел, где ни терминалов, ни банкоматов нет)?
Заметим, что речь о горожанах 40 лет, которых называли "движущей силой протеста раздраженных отцов семей". Пишут ли они в интернете про "деньги налогоплательщиков", не платя реальную сумму налогов, снимая квартиры "вчерную", и т.п.? Может, поэтому с госбюджете налоги с физлиц лишь 15-30%%?

ВЦИОМ: Трети россиян безразлична пенсионная реформа, многие про нее не знают
Возникает несколько вопросов:
1. Молодежь считает, что "заработает на пенсию самостоятельно".
2. Где информирование более взрослого поколения? Подробные объяснения в прессе, на ТВ, в интернете?
3. Прекрасно, что большинство россиян доверяют государству распоряжаться их пенсией, но... см. пункт 2.

Взрыв в Волгограде должен был прогреметь в Москве

Японцы стремятся к восстановлению автомобильной промышленности в России
Отличный ответ тем, кто исступленно убеждает, что российская промышленность никому не нужна. Стали бы рациональные японцы настолько серьезно за нее бороться и готовиться к столь серьезным инвестициям? А тут еще и Китай собирается инвестировать в Россию в 4 раза больше денег, чем раньше...

Подводка интернета в малые населенные пункты обойдется в $5,5 млрд
Кто там говорил, что государство хочет оставить граждан "быдлом с ТВ"? Пожалуйста, вон даже в села тянут эти ваши интернеты

Правозащитники осуждают США за атаки беспилотников
А ведь в ближайшие годы дроны с камерами (пока только камерами, а не оружием "для предотвращения преступлений) поднимутся над всеми городами США под объяснения "это такая же камера, как и на стене дома, вы же не против камер на офисах".

Мусульманский дом в Волгограде закидали «коктейлями Молотова»
Кроме расследования теракта, правохранители должны найти и предать суду "коктейлеметов" - стране не нужна межконфессиональная война. Особенно, если вспомнить, что "национальный вопрос" - главный рычаг "расчленения" уже не одной страны

В свете теракта оппозиционные СМИ заговорили про Сочи-2014
Вспомним, что все Олимпиады проводились несмотря на террористические угрозы - и сколькими кольцами ПВО и зонами безопасности был обложен Лондон. Правда, все теракты не предотвращают даже в Израиле с исключительными мерами безопасности и тотальными проверками. Готовы ли те, кто требует "близкой к 100% безопасности" не возмущаться такими же драконовскими мерами?

Прохоров то за, то против виз для Средней Азии
Может ли серьезный политик не помнить, с какими лозунгами он шел на выборы?

Розенбаум спел о попилах в Сочи в эфире "Первого канала"
Оппозиция пишет "вот еще один перешел на сторону протеста", "подвиг музыканта", и т.п.
Только в чем и где "подвиг"? Спеть о том, что на строительстве Сочи-2014 "пилят"? Так и сам президент говорил о том, что за "олимпийские попилы" нужно сажать, и следствие идет.
Ну, а те, кто пытается представить Розенбаума новым борцом против Путина (как раньше режисера Норштейна, певца Макаревича и т.п.) - могут расслабиться. "Вот сегодня только ленивый не гнобит президента: Путин такой, Путин сякой. А для меня главное, что Владимир Владимирович - гарант настоящей свободы в нашей стране. Понимаете, я о настоящей свободе говорю, а не о вседозволенности в качестве ее сублимации", заявлял Розенбаум, подчеркивая - свое отношение к людям он определяет сам.

Около 50% евреев Швеции, 40% французских евреев и 36% евреев Бельгии опасаются показаться на улице с символами еврейской национальной идентификации (в кипе, с пейсами и т.д.). Делают ли международные правозащитные и еврейские организации заявления, требования, призывают ли к бойкоту товаров и услуг из этих стран? Нет? А почему же после принятия закона о запрете гей-пропаганды несовершеннолетним все это происходило с рефреном "геи теперь боятся показываться на улице"? Тут же реально боятся, причем не меньшинство меньшинств, а вполне многочисленная национальность.

О факелах Сочи-2014. Интересная статья "Эксперта". Например, предложение отделить две проблемы. "Первая - гаснущий факел. Это не нонсенс и не катастрофа. Перед московской Олимпиадой-80 факел гас, по разным источникам, до 40 раз. Перед пекинской Олимпиадой-2008 - не менее трех раз, и так далее. Вторая проблема - это то, что вместо обещанного технологического чуда на одном из лучших оборонных предприятий страны было изготовлено нестабильно работающее изделие".

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы