Наши
сообщества

Медиаповестка 14 февраля: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 13 февраля - утро 14 февраля) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

В 2013 году в России якобы усилились ксенофобские настроения и активность праворадикальных группировок - такой вывод звучит в докладе информационно-аналитического центра «Сова» под названием «Праворадикал расправил плечи».
Выходит, "Сова" посягнула на святое - на Алексея Навального, "оседлавшего" до (и даже после) выборов антимигрантскую тему и, фактически, поддержавшего бирюлевский погром? Ой...

Почти все сожжённые в Киеве авто были заранее выкуплены по заданию Петра Порошенко.

Согласно опросу службы Gallup, отношение американцев к России и Владимиру Путину сегодня самое негативное за последние годы
Вполне ожидаемо. Россия становится (что отмечают даже американские СМИ) лидером позитивного консерватизма, противореча позиции США о тотальной толерантности, и т.п. Кроме того, из "просто державы" она становится одним из "центров силы", теснит США и, по мнению рейтинговых агентств, СМИ, экспертов "побеждает США в геополитике и дипломатии". Есть на что обижаться - хотя, честно говоря, обижаться американцам в таком случае стоит лишь на себя.

Экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный объявил о «мобилизации» добровольцев, желающих поучаствовать в муниципальных кампаниях в Подмосковье. Не исключена возможность коалиции - готовность к переговорам подтвердили в «Яблоке», РПР-ПАРНАС, «Альянсе зеленых и социал-демократов» и Партии 5 декабря. Эксперты считают, что коалиция рассорится и выборы не выиграет

Нас пугали "сланцевой революцией"? До 2035 года добыча сланцевых газа и нефти будет приносить Америке всего 0,04% ВВП дополнительного экономического роста в год к 2035 году нетрадиционные методы добычи будут покрывать лишь от 3-х до 10% потребности Евросоюза в природном газе. Даже конкуренция со стороны американских поставщиков сжиженного газа оставляет «Газпрому» огромное пространство для ценового маневра.

Facebook предложил пользователям выбор из 50 вариантов половой принадлежности.

Сотрудники посольства США по случаю дня святого Валентина признались Украине в любви. В Рунете уже ехидничают, что это намек (вспоминаем прослушку Нулланд) на то, что "скоро США будут Украину "любить" во всех по... менее платонически?"

Большинство солдат-срочников предлагают лишить права участия в выборах губернатора и законодательного органа того региона, где они служат. Соответствующий законопроект депутата ЛДПР передан на рассмотрение в аппарат Думы. Представители ряда других партий считают, что предложение нарушает конституционное право россиян избирать.

Долги граждан за «коммуналку» превысили 260 млрд рублей. За неплатежи, конечно, пора выселять - вот только часто тарифы на ЖКХ искусственно завышены управляющими компаниями.

Для мониторинга указов Путина при ОНФ возникнет собственный социологический центр

Задержан главный финансист Павла Сигала - он подозревается в причастности к многомиллионной афере с материнским капиталом.

Кстати. Мы удивляемся, почему американские СМИ так легко ехидничают над Победой, а простые американцы считают, что именно США "спасли Россию от Гитлера" и вообще победили во Второй Мировой? Тогда почитайте цитаты из сочинений американских студентов по мировой истории.
 И вспомните, что 2/3 американцев ответили, что "Землю создал Бог и ей около 2000 лет".

Представители «Си-Эн-Эн» заявили, что выражают искренние сожаления по поводу случившегося, а в отношении размещения материала, осквернившего память погибших в войне с нацизмом, проводится «внутреннее расследование».

Вчера Совет по правам человека при президенте России опубликовал официальное заявление в связи с ситуацией вокруг телеканала "Дождь" - дескать, канал уничтожают, отключая от кабельных сетей.
Погодите, но если уже выяснено - "Дождь" имел колоссальные преференции, обещал (!) миллиарды и операторы воспользовались опросом как поводом "отменить" неудобное для себя положение. Или власть должна за свои деньги (второй раз, если считать, что госденьги "Кит-финанса" пошли на "Дождь") оплачивать телеканал? Или давить на коммерческие компании - "включите"? 

Александр Винокуров, являющийся инвестором телеканала «Дождь», интернет-издания «Slon.ru» и журнала «Большой город», рассказал о приостановлении выпуска новых номеров журнала.
Главред "Большого города" Чудинова в Facebook написала, что ей "не повезло общаться с трусом" (похожее говорили, когда Винокуров менял команду, превратившую БГ из "общегородского модного журнала" в агитационный листок).
Сотрудник редакции "Большого города" рассказал, что решение Винокурова связано с "затягиванием поясов" из-за убытков "Дождя", особенно после отказа кабельных операторов бесплатно транслировать канал. "Винокуров спасает "Дождь" ценой бумажного "БГ", ему важнее телевидение, нас он просто разменял",- считает источник. "Вторая версия, которая точно не понравится Винокурову, это закрытие бизнесов, чтобы свалить из России, пока его за "Кит-Финанс" не спросили",- добавил он.

Скандальный портал Znak.com заявил, что "у Путина и Кабаевой одновременно появились обручальные кольца".
Напомним, что оппозиционные СМИ уже приписывали Путину и Кабаевой роман и даже рождение детей - это, естественно, постоянно опровергалось. И сейчас это - фейк.
Почему?
Разоблачаем "магию".
Открываем фотографию Lifenews.ru, массово тиражируемую оппозицией и рядом СМИ. И, одновременно, открываем сайт президента с фотографиями, сделанными на этой встрече.
Сравниваем фото, и...
Видим - да, зал тот же самый. Только кольца на пальце у Владимира Путина нет.
И на видеозаписи встречи кольца - нет.
Откуда же фото? Вводим его в поиск и видим - это фотография 2012 года.
Ну, а возбужденных блогеров и журналистов, любящих покопаться в белье главы государства (но при этом возмущающихся интересом к личной жизни политиков-лидеров оппозиции) надо поздравть с очередным поеданием очень пахучей субстанции.

Заместитель главреда «Эха Москвы» объявил об уходе со своего поста. Никакой политики - человек не хочет ощущать, что снова "сидит в комнате 2х2 метра и сходит с ума от хамоватого отечественного потребителя".

На Slon.ru пишут "Мы говорим Россия - подразумеваем Путин. Мы говорим церковь - подразумеваем чекистов и их новое православие. Мы говорим русские - и подразумеваем многонациональный народ Российской Федерации, не очень способный к созидательному труду, не желающий никакой реальной свободы и более всего ценящий стабильность и показную нравственность". Видимо, Slon.ru хочет вызвать внимание верующих и оскорбленного общества? Или просто языком потрясти?

Станислав Белковский - "политический отец" (и заказчик платного "мочилова Дерипаски") Алексея Навального - рассказал, почему Касьянов и Немцов "выкидывали" Рыжкова и захватывали РПР-ПАРНАС.
"Как же слиться без морально-имиджевых потерь, блин? А вот как. План прост, как все великое. Надо передать партию все тому же Алексею Навальному. Чтобы он стал ее председателем и взял на себя всю полноту ответственности за продолжение/развитие постылого проекта".
Вот только это лишит Навального части сторонников, которых достали бывшие VIP-чиновники и стародемократы, равно как и ПАРНАС - части их избирателей, не принимающих радикализм Навального.

Вчера в Бельгии одобрили эвтаназию для детей. Такая вот Европа.

Лондон пугает Шотландию "губительными последствиями" для экономики в случае выхода из состава Соединенного королевства. И чего тогда Британия в 90-ых так поддерживала "независимость Чечни", аж Закаев там до сих пор живет и форумы ваххабитов проводятся?

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы