Наши
сообщества

Российские войска могут войти на Украину

Просмотров

Совет Федерации единогласно одобрил запрос президента России на ввод российских войск на Украину по просьбе властей Крыма - для защиты россиян и Черноморского флота.

В соответствии с законодательством РФ и на основании официальных требований властей Крыма президент России внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в стране". Как сообщила пресс-служба Кремля, в документе говорится "В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

"Предложение Путина стало ожидаемым решением, продиктованным ходом развития событий на Украине",- заявил депутат ЛДПР Игорь Лебедев. Он также напомним, что делегация их партии вместе с лидером Владимиром Жириновским только что вернулась из Крыма, жители которого "обращаются к России с просьбой защитить их безопасность и обеспечить право на мирную жизнь".

Сенаторы пояснили, что они поддерживают просьбу властей Крыма и запрос президента из-за критической ситуации на Украине, угрожающей жизни и безопасности российских граждан, в том числе проживающим в Крыму. Так в ходе обсуждения запроса, вице-спикер сената Юрий Воробьев назвал оскорбительным заявление Обамы, что Россия "дорого заплатит за свою политику". Воробьев заявил, что "перешел красную линию, он оскорбил российский народ" и предложил отозвать посла из США, после чего глава Совфеда Валентина Матвиенко распорядилась подготовить такое обращение. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Клишас заявил, что избранный президент Украины Виктор Янукович "обратился к верхней палате российского парламента и поддерживает всестороннюю помощь и защиту жителей Крыма". Кстати, специальный посланник генерального секретаря ООН Роберт Серри отказался ехать в Крым - об этом сообщили СМИ.

"Очень многие сейчас говорят о механизмах решения кризиса, но главное - это цели. А цель у нас одна - это целая, неделимая Украина в действующих границах, где на улицах мир, гражданское спокойствие, отсутствие боевиков и военных. Мы, безусловно, за тесную интеграцию с Российской Федерацией, однако нужно помнить, что нам нужна, повторюсь, целая и неделимая Украина",- заявил в интервью Politonline.ru известный украинский народный депутат Олег Царев. "Что же касается обращения властей Крыма и реакции России на это обращение - если для того, чтобы стабилизировать ситуацию в нашей стране нужна помощь России или международных посредников, значит ситуация уже дошла до такой черты",- добавил он. "Мы знаем, какое обращение принял Крым, областные советы Юго-Восточных регионов просят Россию о помощи, избранный президент Янукович не находится на территории Украины, а и.о. президента назначен с нарушениями законодательства",- считает нардеп.

Ранее Совет Федерации принял официальное решение о возможности использования ограниченного контингента вооруженных сил РФ на территории Украины с целью защиты объектов Черноморского флота РФ и российских граждан.

Также власти Крыма сообщили, что на основании международных уложений, законодательства Крыма и Украины пришли к соглашению с Черноморским флотом РФ об охране вместе с правоохранителями инфраструктурных объектов, государственных зданий и общественного порядка.

Ранее с призывом не допустить военных действий выступил президент США Барак Обама, пригрозив России "не приехать на саммит G8 в Сочи и не развивать далее торговлю". Представители Пентагона и НАТО, в свою очередь, сообщили - они не рассматривают вопрос противодействия российским вооруженным силам. Также эксперты отмечают, что США полностью игнорировали решения Совбеза ООН, проводя по собственному усмотрению и желанию вторжение в Ливию. Даже в 1983 году США среагировало вводом войск в Гренаду, где погибли американские студенты.

"Чрезвычайная срочность рассмотрения может объясняться только одним. Видимо, г-да Яценюк и Турчинов призвали иностранный воинский контингент на помощь и получили согласие",- пишут в соцсетях,- "Это выглядит как операция по опережению".

МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ И ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Крым решился на референдум о своем статусе

Тупым детям посвящается

Туристы массово отказываются от планов отдохнуть на Украине

Ставка на судью

Почему Крым делает нелегкий выбор

Помощи не будет: Украину 'кинули' НАТО, МВФ и Евросоюз

Anonimous: Бандеровцы и татары объединяются для уничтожения русских

Что России делать с Украиной

Будущее шокирует: Что ждет Украину

Будет ли Крым русским?

Стоит ли накликивать Майдан

Украинская казна пуста - свобода будет голодной

Как, зачем и почему Украина легла под Бандеру

'Правый сектор' начинает дерусификацию Украины

США подавляет вооруженные Майданы

Между забитым Мариусом и победившим Майданом

Крым все-таки готовится к выходу из Украины

Украину распяли заживо

'Правый сектор' начинает дерусификацию Украины

А если бы Майдан был в США?

ИноСМИ рассказали, сколько платят боевикам Майдана

60% граждан считают Россию свободной

Признание оппозиции: Даже убийцы правы, а полиция - нет

Оппозиционер призвал ликвидировать Россию и русских

Террористы призвали Россию восстать против Путина

Европейцы обвинили Запад и оппозицию в смертельном Майдане

Опубликована прослушка - США уже делят Украину и "фачат" Европу

Украина откажется от присоединенных Лениным территорий?

Британские СМИ: Запад дирижирует войной на Украине

Вежливые вертолеты летят в Крым

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы