Наши
сообщества

Навальный: Между интересами США и нанявших олигархов

Просмотров

Один из лидеров «общегражданского протеста» Алексей Навальный, сидя под домашним арестом по подозрению в очередном мошенничестве, опубликовал свою статью в американском издании Ньютаймс. В ней он предложил США расширить список тех, кто должен быть подвергнут санкциям из-за участия России в разрешении политического кризиса на Украине. Он перечисляет ряд фамилий, которые, как ему кажется, входят в ближний круг президента России м копмании - которые (сюрприз!) являются главными конкурентами для американской промышленности.

При этом оппозиционера не интересует, что почти 97% жителей Крыма желали воссоединиться с Россией, или что жители других областей юго-востока Украины оказывают сопротивление самозваных властям в Киеве. Также известно, что Навальный считает проявлением демократии убийство судей и избиение депутатов. Не говоря уже о том, что многие считают - выгода и польза для США для него важнее России. Видимо, этому его как раз и учили в Йеле, да и кураторы из ЦРУ, о которых стало известно из очередного журналистского расследования посталарись.

Не менее интересными, чем политические взгляды Навального, представляются его воззрения на ведение бизнеса. Российский суд уже признавал его мошенником и лжецом, также не секрет и признания-публикации СМИ, блогеров и даже его приятелей о том, что "разоблачения от Навального". являются чьими-то заказами, равно как и обсуждается его работа на руководство "Альфа-групп" (впрочем, сама "Альфа" от Навального открещивается). Кстати, владельцы той же "Альфы" почему-то не указаны в числе тех, к кому нужно применить санкции - несмотря на свою тесную работу с властью, участие в критикуемых Навальным госпроектах, и т.п. Или это попытка "поднять" своих, изменяя под них конкурентную среду. Кроме того, применение санкций против озвученных Навальным компаний даст преференции зарубежным конкурентам, транснациональным и американским корпорация. Не в этом ли "собака порылась"? И понимает ли "политик Навальный", что ущерб «Газпрому» или «Роснефти», непременно отразится на всех россиянах? Ах, ну да, для него же даже свои сторонники это "бараны, излюбленные в рот" и "орава бесплатных долб*****в".

Есть в окружении оппозиционера не менее интересные персонажи, которые наверняка поддержат любое его решение и, скорее всего, сейчас занимаются раскруткой "списочной" кампании Навального. Например, близкий друг Навального и исполнительный директор его Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков недавно стал подозреваться в преступных связях с арестованным банкиром Фетисовым и бизнесменом Калоевым, который находится в международном розыске.

Как известно, Ашурков и Калоев познакомились по линии «Альфа-Групп». С 2006 по 2012 год Ашурков был директором по управлению и контролю активами CTF Holdings Ltd - управляющей компании консорциума «Альфа-Групп». Помимо этого, он являлся членом наблюдательного совета X5 Retail Group N.V. А Юрий Калоев с 2004 года являлся генеральным директором «Ост Вест Груп» и членом совета директоров ОАО «Волга», которое было куплено Шалвой Бреусом за более чем $100 млн. Как сообщали СМИ, эти 100% акций Бреусу удалось приобрести через серые схемы. В совет директоров ОАО «Волга» в 2004 году вошли: Шалва Бреус в качестве председателя, президент Альфа-банка Петр Авен, вице-президент «Альфа Эко» Вадим Кучарин.

В цепочке так называемых друзей «Альфа-Групп» фигурирует и экс-глава «Моего банка», а ныне лидер партии «Альянс зеленых» Глеб Фетисов, который в настоящее время находится под следствием по делу о банкротстве банка. В 1999 году Фетисов стал президентом группы «Альфа Эко», а в 2004-м получил долю в телекоммуникационном холдинге «Альфа-Групп» - Altimo. С 1997 по 2001 год был депутатом Красноярского заксобрания, в то время Шалва Бреус был вице-губернатором Красноярского края. Словом, правоохранительные органы неспроста заинтересовались жизненными путями трех товарищей.

Важно, что связь олигархов и Навального находит все новые подтверждения. Судя по всему, оппозиционер действительно балансирует между разведкой США и интересами противоборствующих олигархических кланов, то ни о какой «защите прав угнетенного народа», конечно, не может быть и речи.

Впрочем, все это не ново. На фоне политического кризиса на Украине в России активизировалось немало тех, кто готов действовать по принципу «навреди», прикрываясь лозунгами о «мире во всем мире».  В любом случае, опять приходится вспоминать схожесть "белой ленты" оппозиции с аналогичной "лентой" полицаев временем Великой Отечественной войны или наполеоновской армии на входе в Москву.

Вот только чем они закончили - помнят все.

Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы