Наши
сообщества

На медиафоруме ОНФ обсудили правовые основы деятельности СМИ

Просмотров

Президент России Владимир Путин 24 апреля примет участие в пленарном заседании первого медиафорума Общероссийского народного фронта "Правда и справедливость". В работе форума, который проходит в Санкт-Петербурге, принимают участие около 400 журналистов из 85 российских регионов.

Сегодня первый день работы форума. В рамках мероприятия участники пообщались на дискуссионной площадке "Журналисты о журналистах".

Еще на одной площадке - "СМИ в правовом поле" - обсуждалась правоприменительная практика в работе прессы. Своими мнениями с участниками форума поделились руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, депутат Госдумы Леонид Левин, заместитель начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД России Виктор Смирнов, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец и другие участники форума.

Александр Жаров рассказал собравшимся о процедуре блокировки сайтов в соответствии с недавними изменениями в законодательстве.

"Прокуратура передала нам информацию о 89 сайтах, 85 из них были заблокированы. Среди заблокированных сайтов не было ни одного СМИ", - отметил глава Роскомнадзора. По его словам, ведомство проанализировало в 2013 году 257,7 тысяч выпусков СМИ, в 2014-м - уже 70 тысяч.

"В этом году мы вынесли семь предупреждений за разжигание национальной, религиозной розни и пропаганды фашизма", - цитирует Жарова официальный сайт ОНФ.

Глава Роскомнадзора предложил ввести административные взыскания для недобросовестных СМИ, которые сознательно публикуют радикальные материалы. Александр Жаров считает, что такие издания не должны иметь возможности регистрации под другими названиями.

В свою очередь, депутат Госдумы Леонид Левин отметил, что досудебная блокировка сайтов направлена на борьбу с основными угрозами общества, к которым он отнес "угрозу жизни и здоровью детей, экстремизм". При этом выступавшие подчеркивали, что досудебной блокировкой сайтов злоупотреблять не стоит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы