Наши
сообщества

Социологи: Две трети россиян проголосуют за Путина в 2018 году

Просмотров

Российские социологи, проведя общегосударственный опрос, выяснили - поддержат ли россияне Путина на выборах 2018, если он согласится пойти на четвертый срок и есть ли политики, способные составить ему конкуренция? Результат оказался ожидаемым - как минимум половина страны считает, что Путин хорошо работает на посту президента, а конкурента ему нет и в ближайшее время не появится.

Как сообщил ВЦИОМ, в хороших перспективах Владимира Путина уверены 69% россиян, проголосовать же за него готовы 73% населения страны. О том, что где-то существует политик, способный стать серьезных конкурентом Путину, думает лишь 8% опрошенных. Отметим, что количество граждан РФ, считающих отличными политические перспективы Владимира Путина выросло за последние годы аж в 1.5 раза! Причем считает так не только 71% пожилых людей, но и 67% мололежи, 76% жителей "двух столиц", 

О том, что Путин "достиг пика" и врял ли сможет добиться большего сообщили лишь 20% опрошенных и всего 5% предположили - а может, его влияние снижается? Кстати, в 2013 году таких "снижателей" было 19%, так что налицо серьезнейшее сокращение этой аудитории.

За Владимира Путина, если он решит и согласится принять участие в выборах-2018 проголосовало бы 2/3 населения России - об этом сообщили 73% россиян - а ведь в 2013 году их было 51%. "Скорее не поддержат" Путина лишь 13%, а еще 14% заявили, что посмотрят на обстоятельства и пока не определились.

Что же касается "конкурентов", то более половины (54%) жителей страны заявили социологам, что "не видят" такого человека, считая "такого человека не будет и в ближайшее время". В 2013 году так считали 48% - так что налицо знаительный рост. Еще 8% заявили, что такой "претендент" где-то есть, а 27% посчитали, что рано или поздно он может появиться.

Заметим, что две трети россиян также сообщали социологам, что считают РФ будущей или нынешней великой державой и, если рассуждать логически, связывают этот "статус" в том числе с действиями руководства страны.

Кто-то скажет "не верим"? Хм. А как же быть с данными социологических центров "Левада" и даже "социологов Навального" - констатировавших колоссальную поддержку президента и его рейтинг, превышающий 80%?

А с тем, что по данным социологов, причем очень разных, российские граждане "характеризуют президента Владимира Путина как умного, компетентного, решительного человека, причем число считающих так за год значительно увеличилось"?

Добавим, что согласно ранее проведенным соцопросам различных центров изучения общественного мнения, рейтинг доверия представителей политической оппозиции весьма низок. Так рейтинг Навального оказался практически неотличим от нуля, а из старой оппозиции россияне больше доверяют Зюганову, традиционно ставя «на красное». Теряют доверие и либеральные лидеры вроде Прохорова и Явлинского.

http://www.groteck.ru/attachments/news01/83896/403279591.jpg

"Здесь нет абсолютно ничего удивительного, этот год действительно крайне удачный для страны и Путина, это и Олимпиада, это и Крым, и ясно совершенно, что большинство населения поддерживают президентские цели и решения",- ранее заявлял Politonline.ru директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он обратил внимание на показательный факт - "многие традиционные оппоненты Путина, они вынуждены признать на самом деле тот факт, что население действительно одобряет его политику -  помню, несколько лет назад традиционное "либеральное" объяснение заключалось в том, что на самом деле Путина не любят, опросы подтасовывают". "Теперь, скрипя зубами, многие оппоненты Путина заявляют "ну да, мы понимаем, что действительно это так",- рассказал эксперт.

Кстати, можно отметить, что фаворитом Путина считают не только россияне. Конечно, Бараку Обаме с его 41% упавшего рейтинга, большинством американцев, считающих его "ведущим страну неправильно", "лгуном", и т.п. грустно, но... Помните, Wall Street Journal провел опрос, в котором высокообразованные европейцы сказали "баста" критике и санкциям в отношении РФ, а британский Citezen.TV с удивлением узнал - европейцы "считают образ России излишне демонизированным"? А The Independent, опрос которого привел Запад к шоку - около 90% его читателей заявило, что мировым фаворитом является Владимир Путин?

Так что совсем не удивительный результат.

Редакция

Путин заслужил мир

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы