Наши
сообщества

"Пятая колонна" рассказала про "не тот народ"

Просмотров

В воскресенье в российской столице прошла очередная оппозиционная демонстрация. Формально она была посвящена протесту против нарушения Конституции РФ и норм международного права. Так, по крайней мере, было сказано в заявке.

Сами организаторы назвали затею "Маршем мира". Которая, впрочем, довольно быстро обрела еще одно название - "Марш предателей". О чем участникам акции сообщили на баннере, вывешенном на одном из зданий возле Пушкинской плоащди, где было назначено место сбора участников.

Вообще говоря, цели были не совсем те, что организаторы обозначили в заявке на проведение акции. От российских властей участники акции требовали прекращения поддержки ополченцев, вывода российских войск (а то, что они там есть, рассказал телеканал "Дождь", который врать не станет!), возбуждения уголовных дел за принуждение военных участвовать в войне в чужой стране, дать в СМИ высказаться противникам войны, свернуть антисанкционные меры (пункт поважнее всех прочих), прекратить торговую и газовую войну с Украиной.

Никаких претензий к нынешним киевским властям у организаторов и участников акции не было. О чем можно было судить и по количеству украинских флагов на шествии, и по разннобразию кричалок, исполнением одной из которых прославился экс-министр иностранных дел Украины Андрей Дещица. Каким образом не дошло до "москаляки"и "гиляки" - остается только удивляться.

Ожидать этого вполне стоило, судя по плакатику одного из участников. Который сообщал собравшимся, что в "России одна беда - 84%". Подразумевая, судя по всему, уровень поддержки российского президента. Тоже, в общем-то, картина привычная для подобного рода мероприятий.

Других участниц вовсе не волновало прозвище про "пятую колонну". Опять же, если судить по написанному на листе ватмана: "Если мы пятая колонна, то вы палата № 6".

Настроение демонстрантам, правда, подпортили флаги Донецкой и Луганской народных республик, развешанные в окнах домов, мимо которых проходили участники шествия. А еще сторонники Новороссии, которые также пришли на акцию. Полиции пришлось приложить серьезные усилия, чтобы словесные перепалки не переросли в нечто более серьезное...

По данным правоохранительных органов, в шествии приняли участие около пяти тысяч человек. Участники, впрочем, вполне ожидаемо забили Твиттер и Фейсбук сообщениями про "никогда еще нас не было так много". Но это, в общем, тоже обычное дело.

Вообще же, сложилось впечатление, что как таковые события на Украине многих демонстрантов особо и не волновали. Это был всего лишь предлог. В 2011-2012 годах были одни предлоги, сейчас - другие.

Надо заметить, что вообще нынешняя акция была общероссийской. Вот только размахом своим она не потрясла. Например, в Петрозаводске и Саратове собралось по 20 человек, в Перми - 50, в Екатеринбурге - до 100, в Новосибирске - около 10 человек, в Сыктывкаре - порядка 15 участнике, а в Барнауле состоялся лишь одиночный пикет.

Наверное, не стоило ожидать других оценок подобного рода мероприятий от ветеранов, с которыми пообщался корреспондент Politonline.Ru.

"Марш мира" - это не гуманитарная, а политическая акция. Его организаторы настраивают людей против России, пытаясь повлиять на события. У них другого способа, как еще заявить о себе, поэтому они и используют сомнительные лозунги и тезисы", - заявил ветеран группы "Альфа", герой России Сергей Бугаец.

"Эти ребята, которые организуют подобное мероприятие, потерпев сокрушительное поражение на выборах, пытаются перед кем-то показать свое лицо. Я не понимаю - то ли перед Западом, то ли перед своими избирателями, то ли еще перед кем. Я думаю, что ориентироваться на них никому не следует. Сейчас надо, чтобы наше руководство четко действовало таким образом, чтобы все-таки прекратилась эта братоубийственная война", - сказал председатель клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Кавалеров Ордена Славы Москвы и Московской области Николай Антошкин.

А председатель общероссийской общественной организации ветеранов "Российский союз ветеранов", генерал армии Михаил Моисеев заметил, что участникам акции стоило бы заняться делом, а не болтовней.
"Отработают, отрапортуют, это вне сомнения. "Вашингтонскому обкому" доложат, что "марш" состоялся", - сказал генерал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы