Наши
сообщества

Россия сосредоточилась вокруг национального лидера

Просмотров

Российские и международные эксперты отметили, что лидер государства, способствующий консолидации нации является "колоссальным плюсом" для страны, так как дает возможность России занять в XXI веке заслуженную позицию мирового "центра силы".

Таким образом, эксперты высказываются об озвученной на международном форуме "Валдайский клуб" формуле "Нет Путина - нет России" как о естественном отражении политической и общественной ситуации в стране.

Так, например, известный политолог Леонид Поляков, комментируя ставшее крылатым выражение отметил, что "формула «Нет Путина - нет России» отражает в действительности ситуацию, которая сложилась на сегодня. Причем, у большинства россиян ощущение, что именно с Путиным связано будущее России, складывалось уже давно".  "С приходом 2000 года началась история подъема. Максимума достигло это мнение в период, когда принимались судьбоносные решения - о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, - напомнил профессор ВШЭ. Эксперт пояснил, что одновременно с этим геополитическая ситуация в мире изменилась и началось беспрецедентное давление на Россию, которая сейчас "проверяется на дееспособность и независимость". "Воплощением этой решимости отстаивать свои национальные интересы является национальный лидер, Владимир Путин. Это неофициальный титул, но фактически народное признание того, что именно президент - тот человек, который позволяет России проводить свой независимый курс во всем", - пояснил политолог.

Леонид Поляков добавил, что сложившаяся ситуация осознается и западными странами-конкурентами и оппонентами России, равно как и агрессивным "болотным" меньшинством - именно поэтому "они пытаются унизить и обличить Путина". Однако, по мнению политолога,  "они тем самым, на самом деле, показывают и наличие такого лидера в России и то, что этот лидер дает ей выступать в качестве независимой суверенной державы, способной предлагать остальным повестку дня". Профессор Высшей школы экономики также добавил, что "Мы действительно пришли к этой формуле естественным путем. Можно рассматривать это как колоссальный плюс, если лидер способствует консолидации нации, это дает нам большие шансы выступать в XXI веке в качестве центра мировой силы, наряду с остальными державами".

В свою очередь, руководитель ФоРГО Константин Костин напомнил, что российские лидеры, хвалимые и боготворимые Западом чаще всего несли стране негатив - так как действовали не столько во благо своей страны, сколько пытались понравиться Западу, стать для него "своими" (впрочем, стоит отметить - так и не стали). "Так было в 80-е, так было в 90-е, тем не менее, несмотря на то, что жизнь россиян становилась все хуже со стороны Запада звучали только слова поддержки и ободрения, не было никаких замечаний по выборам, хотя мы все помним, как это тогда было",- рассказал Констин. Он сделал логичный вывод - "россияне в этом всем сделали соответствующий вывод: Если Запад кого-то поддерживает, значит их жизнь станет хуже, и наоборот - то что Запад активно критикует Путина, гарант дальнейшей стабильности и благополучия". Также экс-глава управления внутренней политики Кремля поделился, что в национальной традиции у россиян - разбираться самим с тем, "что нам хорошо и что нам плохо". "Не надо нам ничего навязывать - это тоже фактор по причине которого граждане консолидируются вокруг Путина", - считает Костин.

"В силу своей исторической мудрости, наше общество склонно консолидироваться вокруг лидеров в таких сложных ситуациях. Когда существуют какие-то проблемы внутри страны, мнения могут быть разными, могут быть дискуссии и обсуждения. Но когда возникает внешняя угроза, и приобретает все более жесткие и бескомпромиссные формы, люди все больше склонны консолидироваться вокруг своего национального лидера",- сообщил СМИ кандидат политических наук Александр Коньков. "Если бы сейчас Россия не усиливалась, не развивала свои возможности, то не было бы и такого рода атак. Их не было бы, если бы Россия была слаба, если бы руководство страны было слабым, и если бы во главе страны стоял слабый человек",- рационально отмечает эксперт. "Но, то что мы сейчас наблюдаем, это, как раз, очень яркий пример реакции на активную позицию руководства, на активную политику страны, на желание идти вперед и руководствоваться собственными интересами",- пояснил он.

"Санкции, введенные США и ЕС против России, вопреки планам западных политиков, не раскололи россиян, а напротив, консолидировали. И фигурой, вокруг которой сплотились соотечественники, стал Владимир Путин",- добавил глава института международных отношений и управления МГИМО Ян Ваславский. Он разъяснил, что причиной консолидации стало нежелание россиян "терять то, что уже достигнуто". "Люди понимают, что политика санкций, которую Запад начал в отношении нашей страны, - это попытка атаки на страну и политика создания угроз вокруг России и в самой России", - подчеркнул член экспертного совета фонда ИСЭПИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы