Наши
сообщества

Путин на "Валдае": Запад приводит мировой порядок к краху

Просмотров

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании клуба "Валдай" в Сочи и выступил на итоговой пленарной сессии форума - ее тема звучит как "Мировой порядок: новые правила или игра без правил?". Об этом, а также о геополитической ситуации и позиции России и говорил президент с собравшимися на "Валдай" крупнейшими мировыми политиками, экспертами, политологами.

Начав свое выступление, Путин пообещал присутствующим "откровенную и, возможно даже избыточно жесткую речь". Говоря о происходящем в мире, российский лидер сообщил - международное сообщество находится на исторической развилке, "где есть угроза игры без правил в мировом порядке".

"В мире накопилось множество противоречий. К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет",- поделился он. В итоге, он выразил убежденность, что в мировом порядке следовало провести "разумную реконструкцию".

"Сложившаяся после войны система миропорядка основывалась на уважении друг к другу, ее "отцы-основатели" не пытались "отжать все", а договаривались",- сказал президент. 

В частности, Владимир Путин сообщил, что США "предприняли шаги, резко усугубившие дисбаланс в мире". По его мнению Америка  "посчитав себя победителем в холодной войне, решила дожать ситуацию, перекроив весь мир "под себя". То есть вместо установления нового баланса сил (который является необходимым условием порядка и стабильности) были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса.

Также Путин привел пример - он сравнил действия США с дейстями нуворищей, на которых "свалилось" мировое лидерство - и они наломали дров. "Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, - просто наломали дров",- подчеркнул он.

"Не будем забывать, анализируя сегодняшнее состояние, и уроки истории: во-первых, смена мирового порядка - а явления именно такого масштаба мы наблюдаем сегодня - как правило, сопровождалась если не глобальной войной, не глобальными столкновениями, то цепочкой интенсивных  конфликтов локального характера", - напоминает президент РФ.

"Под давлением правового нигилизма, шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками", - сказал Путин. Он добавил, что "при этом западный тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании "белое выдавать за "черное", а "черное" -  за "белое".

"В условиях доминирования одной страны и ее сателлитов поиск "глобальных решений" зачастую превращался в стремление навязать в качестве универсальных собственные рецепты. Амбиции этой группы возросли настолько, что вырабатываемые в ее кулуарах подходы стали преподноситься как мнение всего мирового сообщества. Но это не так", - подчеркнул Путин

"Может быть, у нас нет веских оснований волноваться, спорить и задавать неудобные вопросы, может быть, исключительность США, то, как они реализуют своё лидерство - это, действительно, благо? А их повсеместное вмешательство во все дела в мире несёт мир, покой и благополучие? Прогресс и расцвет демократии? И нужно просто, как у нас говорят, расслабиться и получать удовольствие", - спросил он и ответил,- "Это абсолютно не так!".

"Сейчас мы вновь видим попытки раздробить мир, провести разделительные линии, сколотить коалиции по принципу не "за", а "против", вновь сформировать образ врага - как это было в годы Холодной войны. И получить право на вот такое лидерство, если хотите - право на диктат", - считает Путин.

Глава государства также отметил, что теперь США "фактически ставят легитимность правительств других стран в зависимость от их лояльности Вашингтону". Кроме того, Путин прокомментировал скандальное заявление Обамы о об "исключительности роли США в мире".

"Односторонний диктат и навязывание своих шаблонов приносят прямо противоположный результат. Вместо урегулирования конфликтов - их эскалация, вместо суверенных, устойчивых государств - растущее пространство хаоса, вместо демократии - поддержка весьма сомнительной публики, от откровенных неонацистов до исламских радикалов",- считает он.

"США своими действия по ПРО положили начало опасному процессу разрушения действующей системы контроля над вооружениями",- считает лидер России. Политически мотивированные санкции российский он также назвал ошибкой - как и "наступание на грабли" со спонсорством исламских эксптемистов.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что рассчитывает на продолжение ядерного разоружения. "Чем меньше ядерного оружия в мире - тем лучше", - считает он, однако совсем отказываться от ядерного оружия опасно. "Многие виды современного высокоточного оружия по своим возможностям приблизились к оружию массового поражения. В случае полного отказа от ядерного оружия, преимущество получат страны-лидеры по производству высокоточного оружия",- логично пояснил президент. "Нарушение стратегического паритета, которое произойдет в таком случае, чревато дестабилизацией, так как появляется соблазн нанести первый глобальный обезоруживающий удар. Поэтому в случае полного отказа от ядерного оружия риски возрастут, а не снизятся",- заколючил Путин.

Кроме того, Владимир Путин призвал не забывать, что решение о проведении референдума в Крыму принималось не Россией, а легитимным парламентом республики.

Также, комментируя заявления госдепартамента США о том, что Америке позволено проводить учения, вводить санкции. и т.п, а России - нет, Путин заявил "Я категорически не согласен с навязываемым России тезисом "что позволено Юпитеру, не позволено быку".

По словам президента, российский "медведь" ни у кого разрешения спрашивать не будет. "Медведь никого спрашивать не будет. Он хозяин тайги и никуда переезжать не собирается",- сообщил Путин.

"Ситуация на юго-востоке Украины окончательно зайдет в тупик, если, не дай бог, кто- то войдет в искушение в попытках применить силу",- прокомментировал глава государства ситуацию на Украине. Он подчеркнул, что "пока надежды на мир на Украине сохраняются" и добавил - Россия выступает за полное соблюдение минских договоренностей всеми сторонами - и ополченцами, и правительственными силами. Вот только при этом Россия не видит искреннего  желания украинских властей решать проблему с помощью политического процесса.

Впрочем, с трактовкой украинского кризиса как причиной обострения мировой политической ситуации Путин не согласился. "Естественно, этот кризис является такой причиной, но не первопричиной. Сам кризис - это производная от разбалансировки международных отношений". Далее, говоря о нынешних международных отношениях, Путин привел, "старую нашу, с бородой, грубоватую шутку". "Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: клопами пахнет. А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: коньячком попахивает", - рассказал он.  И признался: "Я бы лучше был пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов". 

"Претендует ли Россия на какую-то лидирующую роль? В качестве сверхдержавы - нет. Нам это только в нагрузку - зачем нам это нужно?" - сказал он, добавив - в Москве прекрасно понимают, что мир изменился. "Мы готовы к этому прислушаться, и в соответствии с этим корректировать эту систему. Но полного игнорирования наших интересов мы допустить не можем и никогда не допустим". Путин пояснил, что "Россия вовсе не стремится указывать кому-то на мировой арене, в Москве больше озабочены тем, как обустроить и освоить собственные территории".

"Да не нужно нам никуда лезть и ничем командовать. Но к нам не лезьте, и не корчите из себя вершителей судеб всего мира", - посоветовал он Западу. Также презхидент РФ призвал западных лидеров не пытаться "мир под себя причесать", а вместо этого "выстроить сбалансированную систему интересов и отношений, уже давно прописанную в мировом праве". Роль же России Путин видит в лидерстве "в отстаивании норм международного права".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы