Наши
сообщества

Барщевский обвинен в давлении на суд по "делу Макаревича"

Просмотров

Как сообщили "Известия", культовый писатель Александр Проханов выступил с заявлением о том, что юрист Михаил Барщевский оказал давление на суд при рассмотрения иска Андрея Макаревича. "Некорректное поведение Барщевского отметили и юристы. Эксперты считают, что известный адвокат должен был дистанцироваться от этого процесса",- сообщает издание.

"Я прослушал, что говорилось в либеральных СМИ по поводу суда. Выступление Барщевского меня просто потрясло. Я не знаю, что двигало им, когда он так тщательно выбирал адвоката для Макаревича из  компании «Барщевский и партнеры». Что это было? Любовь к Макаревичу либо желание дать работу адвокатам?",- удивляется Проханов. "Либо это была какая-то тайная месть мне за то, что я несколько раз в пух и прах разделывал его у барьера Соловьева? Барщевский - опытный политик. Есть основание полагать, что на суд через господина Барщевского оказывалось влияние",- уверен писатель.

Он также заявил, что "планирует обратиться в высшие инстанции с просьбой предоставить распечатку разговоров судьи с Барщевским, если таковые имели место". Кроме того, он требует представить видеозапись судебного заседания, считая, что "Барщевский, представляющий правительство во всех судебных инстанциях, «явно или неявно помогает той стороне, которая является жестким оппонентом госполитике и умонастроений русского народа".

Стоит напомнить, что Савеловский суд столицы внезапно и полностью удовлетворил иск Макаревича к Проханову и "Известиям". В своей авторской колонке Проханов ранее заявил, что "Макаревич выступал перед украинскими силовиками в Донбассе", чем "воодушевлял украинских военных бомбить Донецк". Несмотря на то, что суды, обыкновенно, объявляют о выплате минимальных сумм, судья обязал Проханова выплатить Макаревичу 500 тысяч рублей компенсации. Естественно, Проханов и "Известия" собираются оспорить иск.

"Мне кажется весьма странным эфир на «Эхе Москвы», где он упорно требовал от слушателей, чтобы те запомнили имя судьи, а также приняли к сведению, что адвокат, который помогал Макаревичу, был взят из его адвокатской конторы «Барщевский и партнеры», которая принадлежит его дочери. Если его дочь владеет этой конторой, то яблочко от яблони недалеко падает. Мне кажется, что Барщевский, может быть, мог подсказать Макаревичу свою контору и свои юридические услуги, такое вполне может быть",- позже заявил Проханов.

"Я считаю поступок Михаила Барщевского неэтичным. С точки зрения адвокатуры это нарушение адвокатской этики. Потому что, являясь адвокатом и представителем правительства в судах, он не должен высказывать своей точки зрения. Тем более так категорично. Он не является непосредственным участником процесса",- добавляют известные юристы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы